Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава ПАСЕ хочет, чтобы Россия осталась членом Совета Европы

Глава ПАСЕ хочет, чтобы Россия осталась членом Совета Европы
Фото: Брассер надеется, что Россия не выйдет из СЕ. Фото: REUTERS

Президент ПАСЕ Анн Брассер выразила надежду, что Россия не покинет Совет Европы. Хотя любая страна по желанию может выйти из состава СЕ. Однако тогда РФ откажется от европейской конвенции о правах человека. И именно этот факт беспокоит ПАСЕ.

 - Мы должны сделать все, чтобы Россия оставалась членом Совета Европы. Я Сейчас обеспокоена не из-за суммы в 32 миллиона евро (взнос России в СЕ), а тем, что европейская конвенция по правам человека, которая позволяет защищать права граждан России, не будет действовать, - рассказала Брассер на пресс-конференции для российских журналистов в четверг. Передало агентство Интерфакс-Украина.

Брассер отметила, что до этапа выхода России и з Совета Европы дело не дошло, но это и не должно произойти. Напомним, что 28 января Участники заседания лишили Россию права голоса в Парламентской Ассамблее Совета Европы до апреля 2015 года. В свою очередь, Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Россия покидает Ассамблею до конца года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские депутаты о выходе из ПАСЕ: хуже будет всем

Большинство российских политиков единогласно заявили, что Если Европа не пересмотрит свое отношение к России и не отметит санкции, то в скором будущем может последовать выход РФ из Совета Европы.

ДАЛЬШЕ - ВЫХОД ИЗ СОВЕТА ЕВРОПЫ?

 

- Уход из ПАСЕ не означает самоизоляции России - мы будем работать в ОБСЕ. ПАСЕ сама отказалась от диалога равных и ослабила свою роль в Европе, - написал глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков утром, 29 января, в своем Твиттере.

Депутат: президент ПАСЕ отправит Лаврову ноту с требованием с требованием освободить Савченко

Народный депутат Рады Владимир Арьев на своей странице в Фейсбуке сообщил о том, что президент ПАСЕ Анн Брассер пообещала отправить ноту главе российского МИДа Сергею Лаврову с требованием освободить украинскую летчицу Савченко. Украинские народные избранники подошли к Брассер в четверг в Брюсселе 29-го января.

Новости по теме: ПАСЕ Новости России