Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российские депутаты о выходе из ПАСЕ: Хуже будет всем!

Российские депутаты о выходе из ПАСЕ: Хуже будет всем!
Фото: Фото: mr7.ru

28 января Участники заседания лишили Россию права голоса в Парламентской Ассамблее Совета Европы до апреля 2015 года. В свою очередь, глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Россия покидает Ассамблею до конца года. Большинство российских политиков единогласно заявили, что если Европа не пересмотрит свое отношение к России и не отменит санкции, то в скором будущем может последовать выход РФ из Совета Европы.

ДАЛЬШЕ - ВЫХОД ИЗ СОВЕТА ЕВРОПЫ?

- Уход из ПАСЕ не означает самоизоляции России - мы будем работать в ОБСЕ. ПАСЕ сама отказалась от диалога равных и ослабила свою роль в Европе, - написал глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков утром, 29 января, в своем Твиттере.

Перед заседанием Пушков заявил, что все стороны должны быть заинтересованы, чтобы РФ сохранила членство в ПАСЕ, иначе может пострадать безопасность в Европе.

- Я думаю, что все понимают важность сохранения России в ПАСЕ. От выхода России из ПАСЕ никто не выиграет. Европа не выиграет, безопасность на континенте не выиграет, и уверен, что даже Украина не выиграет, - заявил он.

О том, что выход России из Совета Европы - это дело времени, сказал и председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

- Если российская делегация не будет обладать всеми полномочиями, а главное - правом голоса, то для нас теряет смысл в таких условиях работать на площадке ПАСЕ. А по истечении года перед Россией, возможно, встанет вопрос о членстве в Совете Европы, - сказал он.

Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко в ответ на решения ПАСЕ сделала более резкое заявление.

- Нам не нужны подачки и одолжения. Если этот хаос продолжается, возможно, необходимо поднять вопрос о необходимости нашего присутствия в ПАСЕ и Совета Европы в целом, - заявила Матвиенко.

ДЕЖАВЮ ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?

Вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин считает лишение России права голоса в ПАСЕ несправедливым. В знак протеста представители России ушли из зала еще до голосования, мол, дальше разбирайтесь без нас.

- Deja vu. Точно так в апреле 2000 года я выводил нашу делегацию из зала ПАСЕ в знак категорического неприятия ущемления ее прав из-за ситуации в Чечне. Но тогда всё было эмоциональнее, - сказал Рогозин. 

Представитель российской делегации, член Совета Федерации Антон Беляков настроен более мягко и считает, что сохранить членство России в ПАСЕ - очень важно.

- С точки зрения программы минимум – сохранения членства в ПАСЕ – мы добились результата. Но, откровенно говоря, у нас есть большие сомнения в эффективности диалога, который сейчас происходит на площадке Парламентской ассамблеи Совета Европы...Если Парламентская ассамблея пересмотрит свои позиции, если это будет конструктивный диалог – а и у нас как членов ПАСЕ есть заинтересованность в таком диалоге. Работать интересно, полезно, собственно, для этого и создана Парламентская ассамблея как свободная площадка для обсуждения. Это же не площадка НАТО (на которой, впрочем, Россия тоже имела право голоса), а независимый совещательный орган, - сказал Беляков в интервью газете Взгляд.

РОССИИ ЭТО ВЫГОДНО?

Лишение российской делегации права голоса в Парламентской Ассамблее Совета Европы только играет на руку Кремлю. Такое мнение на своей странице в Фейсбукевысказал российский оппозиционный политик Борис Немцов. По его словам, решение ПАСЕ и последовавший выход представителей Москвы - это продолжение планомерной самоизоляции России.

- Я уверен, что произошедшее в Страсбурге - часть плана Путина по выходу из Совета Европы, а не просто лишение голоса в Парламентской Ассамблее. Ему надоело отвечать на неудобные вопросы про войну, аннексию и агрессию против Украины, про нарушение им международных обязательств России, - считает Немцов.

ЧТО ЕЩЕ РЕШАЛИ В ПАСЕ

Участники Парламентской Ассамблеи Совета Европы поддержали правку, согласно которой Россия должна освободить украинскую военную, нардепа и члена делегации ПАСЕ в течение 24 часов. Такое решение поддержали 160 участников заседания, 42 были против, 11 – воздержались.

В то же время, участники ПАСЕ отказались признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия решила не пускать делегатов ПАСЕ к Савченко

28 января после заседания Парламентской Ассамблеи Совета Европы Россия отозвала свое предложение отправить к Савченко членов ПАСЕ. Об этом сообщил Интерфакс.

- Решение ПАСЕ о приостановлении права российской делегации голосовать и участвовать в работе руководящих органов Ассамблеи снимает предложение России. В связи с тем, что Россия прекращает все контакты с ПАСЕ, говорить о каких-либо официальных визитах представителей ПАСЕ, о деятельности мониторинговой миссии ПАСЕ или скажем о контактах представителей ПАСЕ с госпожой Савченко не приходится, - заявил глава российской делегации Алексей Пушков.