Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Топ-10 лоббистов Украины: Грибаускайте обошла Порошенко

Топ-10 лоббистов Украины: Грибаускайте обошла Порошенко
Фото: Грибаускайте признали главной лоббисткой Украины. Фото: пресс-служба президента

Институт мировой политик выпустил свой седьмой рейтинг лоббистов Украины. Результаты оказались неожиданными: восемь из десяти имен – впервые фигурируют в топе. Удержаться в списке удалось только президенту Литвы Дале Грибаускайте и бывшему министру иностранных дел Швеции Карлу Бильдту. А постоянные победители рейтинга братья Кличко, Виктор Пинчук, бывший еврокомисар Штефан Фюле и экс-президент Польши Александр Квасьневский в первую десятку не вошли.

В рейтинге-2015 нет ни одного представителя Польши, хотя именно они традиционно считались главными лоббистами Украины за рубежом. Дальше - больше.

Единственный гражданин Украины в топе - президент Петр Порошенко. Причем ему досталось только 5 место. Ни одного человека из МИД…

- Присутствие главы государства в этом рейтинге - пусть даже и у его "экватора" - гласит, что наблюдатели оценивают усилия Порошенко достаточно высоко (в предыдущие рейтинги лоббистов украинские политики вообще попадали нечасто). Важно, однако, заметить, что самые высокие баллы Президент получал не столько от украинских, сколько от иностранных экспертов. Западным наблюдателям, похоже, больше нравится рациональный, спокойный подход Порошенко, чем украинцам, которые стремятся к решимости и порой даже к радикальности, - говорится в документе.

БЫЛО 93, А СТАЛО 10

Рейтинг составили, опросив 45 экспертов (в основном украинских). Каждый назвал имена людей, которые, по их мнению, наиболее рьяно отстаивают интересы Украины на международной арене без привязки к профессии и гражданству. В общий список попали 93 человека. Затем их оценили по десятибалльной шкале и родился топ-10.

Голосуя за лоббистов, эксперты учитывали как официальные критерии - привлечение внимания к украинской тематике за рубежом, в том числе в прессе, содействие евроинтеграции страны - так и неформальные, например, публичное отстаивание позиций Украины в информационной войне против России.

- Именно последний критерий стал определяющим в голосовании экспертов, - отмечено в докладе.

Фото
Фото
29 Января 201514:21

ПЕРСОНАЛИИ

Лидерство же в этом году перехватила литовский президент Даля Грибаускайте. От ближайшего соперника Карла Бильдта она оторвалась на 20 баллов. Эксперты отмечают, что для украинцев она стала своеобразным символом отстаивания достоинства на международном уровне. И все ее заявления ясные, без двойного дна.  

- Удивительным образом совпало, что ее заявления всегда корреспондируются с тем, что хотят слышать украинцы. Санкции ЕС? Важные, но запоздалые и недостаточные. Военно-техническая помощь? Литва готова предоставить, - перечисляют составители рейтинга. - Встреча с Путиным? С ним не о чем говорить, пока Россия не изменит политику.

В первую пятерку попали американский сенатор Джон Маккейн, который настойчиво призывает президента Обаму предоставить Украине оружие, и профессор Йельского университета Тимоти Снайдер, которого отметили за активную борьбу против российской пропаганды. В частности, за цикл обличительных статей в газете "Нью-Йорк Таймс" и проведение международной конференции "Украина: мыслим вместе" в Киеве.

Шестую строчку с отставанием от Порошенко на три балла заняла Ангела Меркель. Не помешал этому даже сложившийся стереотип о немецком канцлере как о представителе интересов России в ЕС, отметили в Институте.

- Но после аннексии Крыма и дестабилизации Россией ситуации на Донбассе Украине приходится иметь дело с другой Меркель. События вокруг Украины стали катализатором недовольства и разочарования, которое накопилось у немецкого канцлера относительно политики нынешнего руководства России как внутри страны, так и снаружи, - говорится в рейтинге.

Замыкают десятку финансист и филантроп Джордж Сорос, который выбился в лидеры впервые; вице-президент США Джо Байден, взявший на себя роль "связного" между Вашингтоном и Киевом; американский сенатор Роберт Менендес – за непривычно жесткую позицию в отношении конфликта на востоке и участия в нем российской стороны; канадский премьер Стивен Харпер. Его отметили за планомерную помощь Украине на всех фронтах и смелость. Именно Харпер не побоялся посоветовать Путину "убраться из Украины" на саммите большой двадцатки.