Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сенатор Маккейн призвал Обаму дать Украине оружие

Сенатор Маккейн призвал Обаму дать Украине оружие
Фото: Маккейн считает, что сегодня оружие необходимо Украине как никогда. Фото: REUTERS

Главный политический соперник Барака Обамы в американском Сенате и неизменный кандидат на пост главы государства от Республиканской партии Джон Маккейн в очередной раз высказал свою точку зрения по ситуации в Украине. И в связи с обострением конфликта на востоке страны обратился к президенту с требованием немедленно принять решение о предоставлении украинской армии вооружения. Об этом говорится в официальном заявлении сенатора.

- Настало время, когда президент должен продемонстрировать дух американской решительности и предоставить Украине летальную военную помощь для самозащиты. Несоблюдение этого требования будет безошибочным признаком слабости не только для Путина, но для потенциальных агрессоров во всем мире, - считает Маккейн.

Сенатор напомнил, что Обама упорно отказывается дать Украине оружие с самого начала АТО на востоке. При этом сегодня военная помощь стране нужна как никогда: об этом, в частности, свидетельствует активность российских войск в Донбассе.

- Поступая таким образом, президент изолировал себя от нарастающего консенсуса - в том числе в первых рядах его собственной политической партии, - что подобное осаждение демократии требует и заслуживает увеличения американской поддержки, - отметил политик.

Маккейн подчеркнул, что одних только экономических рычагов давления для прекращения внешней агрессии в отношении нашей страны явно недостаточно.  

- Санкции и низкие цены на нефть подкосили экономику России, но не сделали ничего, чтобы обуздать агрессию Владимира Путина в Украине, - заявил он.

Стоит отметить, что бывший военный и ветеран войны во Вьетнаме Маккейн не просто решил покритиковать политического оппонента, но последовательно выступает за предоставление вооружения украинской армии. Так, в конце ноября он заявил, что будет делать для этого все возможное.

При этом, по словам американского посла Джеффри Пайетта, возможность расширения военной помощи Украине все же могут обсудить в ходе текущего визита командования сухопутными силами США в Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Депутаты просят помощи у НАТО и призывают ввести военное положение

Народные избранники от "Батькивщины" требуют от властей ввести военное положение в Донбассе. По мнению политсилы, "минского перемирия давно нет и идет война".