Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Литва поставит украинским солдатам вооружение

Порошенко: Литва поставит украинским солдатам вооружение
Фото: Литва в очередной раз поддержала Украину, теперь и поставками вооружения. Фото: твиттер Порошенко

Украина и Литва будут взаимодействовать в военно-технической сфере, кроме того литовское вооружение получат в ВСУ. Таков результат встречи двух президентов - Петра Порошенко и президента Литвы Дали Грибаускайте в Киеве.

- Мы договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере, о конкретных поставках конкретных элементов вооружения для украинских Вооруженных сил. Я думаю, что это конкретная демонстрация поддержки, - рассказал президент во время совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте в понедельник в Киеве, передало агентство Интерфакс.

Помимо этого Порошенко и Грибаускайте совместно возглавляли заседание Совета президентов Украины и Литовской Республики, сообщила пресс-служба Порошенко. Топ-темой стало обсуждение евроинтеграции Украины, сотрудничество в международных организациях, таких как ООН, ОБСЕ, Совет Европы и НАТО.

Отдельным пунктом обсуждения стали и договоренности о взаимодействие в сфере безопасности и защиты, кибернетической и информационной безопасности и военно-техническое сотрудничество. Много говорили и о вопросах энергетической безопасности, сотрудничества в области энергоснабжения и энергоэффективности.

После плодотворной встречи президенты подписали Дорожную карту развития стратегического партнерства двух государств на 2015-2016 годы, а также протокол 7-го заседания Совета президентов Украины и Литвы.

За результатами зустрічі ми підписали Дорожню карту розвитку стратегічного партнерства України та Литви на 2015–2016 роки.

- Петро Порошенко (@poroshenko) 24 ноября 2014

- Я надеюсь, что украинский народ сможет построить демократическую страну с европейскими ценностями и независимостью. Мы всегда будем поддерживать украинский народ и решения, которые он принимает, - сказала Даля Грибаускайте во время своего визита.

Порошенко поблагодарил Далю Грибаускайте за поддержку Украины на европейском пути и способствованию подписания Соглашения об ассоциации. А также за поддержку территориальной целостности нашего государства.

В ТЕМУ

Порошенко встретил президента Литвы Далю Грибаускайте цветами

Президент Литвы Даля Грибаускайте прибыла с официальным визитом в Киев. Президент Украины Петр Порошенко встретил литовского главу с цветами и заверениями в дружбе.

- Рад приветствовать в Киеве президента Литвы, настоящего друга Украины, - написал Порошенко на своей страничке в Фейсбуке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Литвы: Украине нужна военная поддержка

Президент Литвы Даля Грибаускайте выступила за предоставление Украине военной помощи от Европейского Союза. Об этом она заявила в интервью 1+1.

- Это должна быть военная поддержка. Это очень четкая моя позиция по этому вопросу. Помощь должна поступать в любой форме - экономической, финансовой, совещательной, в конце концов. Все это, и, конечно, украино-литовские двусторонние отношения, мы и будем обсуждать, когда я приеду в вашу столицу в понедельник. Много поддержки для Украины не бывает. Учтите еще батальон, который мы создаем, - украино-польско-литовский батальон. Здесь и деньги, и тренировки, и лечение в Литве раненых ваших бойцов. Мы все это делаем вдвоем - Украина и Литва. Мы и других членов союза к этому призываем, - отметила Грибаускайте.