Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Одессой селяне бунтовали против мобилизации

Под Одессой селяне бунтовали против мобилизации
Фото: Фото: REUTERS

В нескольких селах Одесской области происходят протесты против мобилизации. На днях сотрудникам военкомата перекрыли дорогу жители села Старые Трояны Килийского района. Служащим ничего не оставалось, как развернуться и уехать обратно. А в пятницу митинг перерос в бунт в селе Кулевча Саратского района, куда военные комиссары привезли 240 повесток.

О приезде сотрудников военкомата селяне заранее. Не успели служащие выйти из машин, как на центральной площади их окружило с полтысячи местных жителей. Один из военных смело  шагнул в гущу разбушевавшейся толпы.

- У нас инструкция, мы должны раздать повестки, - заявил мужчина. Но зачитать приказ ему не дали, заглушив слова военного выкриками "Нет войне!", и теснее сжали его в кольцо. В первый ряд пробились женщины.

- Не нужно ничего читать, уезжайте отсюда! – кричали они. – Это не наша война, пускай воюют те, кто ее развязал.

Военные ретировались, так и не раздав повестки.

- Людей можно понять: в стране не ввели военное положение, а у нас ходят слухи, мол, забирают в армию прямо из баров и трамваев, - говорит сельский голова Кулевчи Никита Статиров. – Хотя зачинщики не понимают, что их могут наказать за препятствование мобилизации.

В СБУ уже занялись расследованием инцидента, бунтарям грозит уголовная ответственность. Однако селяне не намерены сдаваться, они составили обращение к областным властям, назвав мобилизацию незаконной и требуя призывать лишь добровольцев, правоохранителей и силовиков. В деревне обещают стоять до последнего и пресекать попытки забрать в армию родственников.

Тем временем

Военком в Одесской области изменил скандальный приказ

В Белгород-Днестровском возмущены требованиями об увольнении военнообязанных и конфискации  транспорта.

И.о. военного комиссара Белгород-Днестровского района майор Фролов подписал приказ, в котором запретил военнослужащим запаса, которые не получили повестки и мобилизационные распоряжения, покидать район. А все предприятия и организации уволили призывников, полностью рассчитались с ними и обеспечили их своевременное прибытие по месту требования. Более того, предприятия обязаны передать военкомату всю исправную автотракторную, дорожно-строительную, подъемно-транспортную и другую технику. Аналогично должны поступить горожане, владеющие транспортными средствами. Впрочем, после волны возмущений о нарушении прав человека, на сайте горсовета Белгород-Днестровска появился новый документ