Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Делегация России в ПАСЕ передумала и поддержала освобождение Савченко

Делегация России в ПАСЕ передумала и поддержала освобождение Савченко
Фото: Фото: REUTERS

Российская делегация в ПАСЕ на 180 градусов поменяла свою позицию по украинской летчице Надежде Савченко. Если еще в обед делегаты из России твердо заявили, что не намерены освобождать Савченко из-за такой трактовки иммунитета ПАСЕ, то уже после обеда мнение Россия кардинально поменялось.

"Европейская правда" сообщила о том, что во время заседания профильного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, представители РФ официально заявили, что "за"  решение об освобождении пленной Савченко.

В ПАСЕ рассматривали проект резолюции по гуманитарной ситуации в Украине и тогда на голосование поставили вопрос о необходимости безотлагательного освобождения Надежды Савченко, которая была "незаконно задержана на территории Украины".

- От российской делегации встал сенатор Игорь Морозов и сказал, что российская делегация полностью поддерживает такую норму, проголосовав за нее. Это коренное изменение позиции РФ по сравнению с той, что была еще несколько часов назад, - рассказал "Европейской правде" представитель ПАСЕ, присутствовавший на заседании.

Напомним, что 26-го января Савченко наделили международным иммунитетом.

ПОДРОБНЕЕ

ПАСЕ признало полномочия Савченко и наделило ее международным авторитетом

 

Украинскую летчицу Надежду Савченко признало ПАСЕ. В частности в понедельник руководящий орган Парламентской ассамблеи Совета Европы, бюро ПАСЕ, приняло решение о признании международного иммунитета Савченко.

- Большинством голосов было принято решение о том, что ассамблея признает полномочия Савченко несмотря на то, что она находится в заключении и не может явиться в Страсбург для личного присутствия на заседании, - рассказал источник из состава Бюро изданию"Европейская правда".

В тоже время, информацию об иммунитете находящейся в московском СИЗО Савченко в своем Твиттере обнародовал и один из адвокатов Николай Полозов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама Савченко сюрпризом приехала на пресс-конференцию к Тимошенко

Глава парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко собрала журналистов накануне запланированного на вторник заседания Рады. Она предложила Украине алгоритм действий для сотрудничества с международными сообществами.

 

Новости по теме: Надежда Савченко