Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Делегация России в ПАСЕ: "Никто не намерен освобождать Савченко"

Делегация России в ПАСЕ:
Фото: Россия не станет освобождать Савченко. Фото: REUTERS

Пленную Надежду Савченко, которую ПАСЕ наделила дипломатическим иммунитетом, не станут освобождать из-под стражи. Об этом на пресс-конференции в Страсбурге заявил руководитель российской делегации Алексей Пушков, сообщила Европейская правда. Регламент ассамблеи представители Москвы трактуют по-своему: мол, иммунитет должен защищать дипломата от преследования, а не даваться ему для того, чтобы избежать ответственности.

- Никто не намерен освобождать Савченко из-за такой трактовки иммунитета ПАСЕ. Я подчеркиваю, речь о трактовке. Мы считаем, что иммунитет предоставляется для осуществления депутатами своих полномочий, а не для того, чтобы сделать его неприкосновенным за преступления, совершенные в прошлом, - сказал Пушков.

Он добавил, что в Кремле избрание Савченко делегатом считают "действием, направленным во вред России".

- Это уже используется и будет использоваться против нас, - сказал политик. - Так можно дойти до абсурда, выбирая депутатами тех, кто подозревается в совершении тяжких преступлений.

Напомним, 26 января бюро ПАСЕ приняло решение, что на украинку распространяется международный иммунитет. Поэтому Россия должна освободить ее для участия в заседаниях. Президент организации Анн Брассер подчеркнула, что в Москве должны "снять все ограничения для поездки депутата".

Впрочем, окончательное решение об иммунитете Савченко еще не принято. Сперва его должен утвердить регламентный комитет. Но дипломаты не сомневаются, что никаких трудностей с этим не возникнет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мама Савченко сюрпризом приехала на пресс-конференцию к Тимошенко

Глава парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко собрала журналистов накануне запланированного на вторник заседания Рады. Она предложила Украине алгоритм действий для сотрудничества с международными сообществами.