Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

ПАСЕ признало полномочия Савченко и наделило ее международным иммунитетом

ПАСЕ признало полномочия Савченко и наделило ее международным иммунитетом
Фото: ПАСЕ наделило Савченко международным иммунитетом. Фото: REUTERS

Украинскую летчицу Надежду Савченко признало ПАСЕ. В частности в понедельник руководящий орган Парламентской ассамблеи Совета Европы, бюро ПАСЕ, приняло решение о признании международного иммунитета Савченко.

- Большинством голосов было принято решение о том, что ассамблея признает полномочия Савченко несмотря на то, что она находится в заключении и не может явиться в Страсбург для личного присутствия на заседании, - рассказал источник из состава Бюро изданию "Европейская правда".

В тоже время, информацию об иммунитете находящейся в московском СИЗО Савченко в своем Твиттере обнародовал и один из адвокатов Николай Полозов.

- Далее дело передается в регламентный комитет ассамблеи, который признает, что Савченко как депутат ПАСЕ имеет международный иммунитет. И дальше уже дело пойдет, Это длительный процесс, но он может привести к успеху, - сообщил источник.

Еще один адвокат Савченко Марк Фейгин уверен, что теперь Савченко освободят.

Напомним, что 26-го января проходит глобальная уличная акция #FreeSavchenko. А сама Надежда голодает уже 45 дней и обратилась с письмом к ПАСЕ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат Савченко написал открытое письмо Путину

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин написал открытое письмо к президенту России Владимиру Путину. Текст письма он выложил на своей странице в "Фейсбуке".

"Обратиться к Вам меня заставила исключительность ситуации в которой оказалась моя подзащитная, украинский офицер и пилот Надежда Викторовна Савченко. Ее обвиняют в причастности к гибели российских журналистов Волошина и Корнелюка на Востоке Украины летом прошлого года. Будучи ее адвокатом, я обоснованно рассчитывал на непредвзятый и законный ход расследования. В моем представлении разобраться в указанном деле способен даже недоразвитый студент, не говоря уже о профессиональной следственной группе СК РФ. Причем, процессуального материала, который позволил бы сделать обоснованный вывод о роли Савченко в указанных выше событиях более, чем достаточно", - пишет адвокат.

 

Новости по теме: Надежда Савченко