Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Франция блокирует проведение чрезвычайного заседания Совета ЕС по Украине

СМИ: Франция блокирует проведение чрезвычайного заседания Совета ЕС по Украине
Фото: Заседание Совета ЕС из-за ситуации в Украине блокируется? Фото: архив КП

Франция блокирует проведение внеочередного заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел 26 января, которое инициировали из-за обострения ситуации на востоке Украины. Об этом УНИАН сообщил высокопоставленный европейский дипломат.

 - Консультации еще продолжаются, и Высокий представитель ЕС Могерини продолжает делать все, чтобы такое заседание состоялось в этот понедельник. Но Франция блокирует такое развитие событий, мотивируя тем, что министр иностранных дел Лоран Фабиус не сможет приехать, - сказал европейский дипломат.

Напомним, с инициативой о проведении такого заседания выступила председательствующая в ЕС Латвия из-за последних событий в Украине, в частности, обстрела Мариуполя. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москва заблокировала решение Совбеза ООН по Мариуполю

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в резкой форме осудил артобстрелы Мариуполя. Об этом сообщила "Немецкая волна".

- Стрельба, судя по всему, беспорядочно велась по районам проживания мирного населения, что является нарушением прав человека, - говорится в заявлении ООН,распространенном в воскресенье, 25 января, в Нью-Йорке 

В документе не указывается, кто несет ответственность за гибель 30 и ранения более ста человек.  В то же время Пан Ги Мун осудил "односторонний отказ от перемирия" представителей незаконных военных формирований, а также объявленное ими новое наступление, отметило агентство dpa.

Лавров: "Трагедий в Мариуполе и под Волновахой могло и не быть"

Если бы Киев принял предложение президента России о срочном отводе тяжелых вооружений от линии разграничения согласно Минскому меморандуму, трагедий Волновахи, Донецка и Мариуполя могло бы и не произойти.  Об этом  глава МИД РФ Сергей Лавров заявил во время телефонного разговора с  заместителем председателя Еврокомиссии Федерикой Могерини.