Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Лавров: "Трагедий в Мариуполе и под Волновахой могло и не быть"

Лавров:
Фото: Лавров о терактах в Мариуполе и Волновахе. Фото: REUTERS

Если бы Киев принял предложение президента России о срочном отводе тяжелых вооружений от линии разграничения согласно Минскому меморандуму, трагедий Волновахи, Донецка и Мариуполя могло бы и не произойти.  Об этом  глава МИД РФ Сергей Лавров заявил во время телефонного разговора с  заместителем председателя Еврокомиссии Федерикой Могерини. 

- Однако вместо этого Киев взял курс на дальнейшую милитаризацию, объявил о новых "волнах" мобилизации, отдал приказ об интенсификации вооруженных действий, - заявил Лавров. 

Он также "подтвердил российские оценки происходящего как результата линии Киева на уклонение от прямого диалога с Донецком и Луганском по практической реализации минских договоренностей и его линии на силовое подавление Юго-Востока".

При этом Лавров выразил надежду на то, что ЕС "не станет попустительствовать такому разрушительному для Украины курсу и добьется от киевских властей согласия на начало полноценного процесса политического урегулирования".

Лавров также "заострил необходимость беспристрастного и объективного расследования с участием ОБСЕ и заинтересованных сторон в связи с недавними обстрелами Донецка, Мариуполя и других населенных пунктов на Юго-Востоке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров и Керри обсудили обстрелы в зоне АТО

25 января состоялся телефонный разговор государственного секретаря США Джона Керри и министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Как сообщила пресс-служба МИД РФ, стороны обсудили ситуацию в зоне АТО.

-  Лавров и Керри высказались за немедленное прекращение артиллерийских налетов в Донбассе и разведение тяжелых вооружений, - отметили в ведомстве.

По данным пресс-службы, во время разговора была  "подтверждена готовность России и США содействовать урегулированию украинского кризиса".