Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Путин написал Порошенко письмо

СМИ: Путин написал Порошенко письмо
Фото: Путин написал Порошенко письмо? Фото: Рейтер

Москва начнет экономически давить на Киев, ограничив доступ к российскому рынку, если Украина решится на имплементацию хотя бы одного закона в рамках подготовки к реализации соглашения с ЕС, не говоря уже о выполнении самой зоны свободной торговли. Как сообщает Корреспондент, об этом говорится в письме президента России Путина к президенту Украины Петру Порошенко, которым располагает агентство Reuters.

Агентство передает, что письмо датировано 17 сентября, днем утверждения плана имплементации ассоциации Кабмином.

Согласно информации, слова Путина были следующими – если Украина начнет осуществление хотя бы одной части торгового соглашения об ассоциации с ЕС, включая изменения национального законодательства для приведения его к европейским нормам, это повлечет за собой незамедлительный ответ РФ.

- Принятие поправок к украинскому законодательству…будет рассматриваться как посягательство на договоренность отложить имплементацию соглашения об ассоциации, влекущее за собой немедленные и адекватные заградительные меры с российской стороны - сообщил Путин в письме.

Более того, президент РФ якобы настаивает на изменении соглашения об ассоциации.

- Мы все еще верим, что лишь систематическое исправление соглашения об ассоциации, принимающее во внимание полный спектр рисков российско-украинским экономическим связям и российской экономике в целом, позволит сохранить торговлю и экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Украиной, - цитирует Reuters Путина.

При этом, как отмечает агентство, Путин никак не обмолвился, какие конкретные меры и в каких сферах предпримет Россия при имплементации соглашения.

Путин отметил, передает Reuters, что настаивает на новых трехсторонних переговорах (Евросоюз, Украина, Россия – ред.) по исправлению соглашения.

Напомним,  16 сентября Европарламент и Верховная Рада синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации.