Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заседание СНБО: все подробности

Заседание СНБО: все подробности
Фото: Порошенко на СНБО рассказал об обстреле Мариуполя. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

С опозданием почти в два часа в администрации президента началось заседание СНБО.  Оно началось с минуты молчания в память о погибших мирных жителях в результате обстрелов боевиками населенных пунктов на востоке Украины.

Как сообщил на заседании президент Украины Петр Порошнеко, данные спецслужб указывают на то, что атака на Мариуполь Донецкой области осуществлялась "боевиками при поддержке Российской Федерацией".

- Перехват радиоразговоров и телефонных разговоров, которые мне были предоставлены Службой безопасности Украины, неопровержимо свидетельствуют о том, что эта атака была совершена террористами, которые, к сожалению, поддерживаются Российской Федерацией, - заявил Порошенко, открывая заседание СНБО

Он также отметил, что в понедельник, 26 января,  будут обнародованы доказательства "корректировщика огня, который работал, чтобы ракеты точно ударил по жилым кварталам. Чтобы каждый видел это преступление и тех, кто его совершил".

По словам Порошенко, ответными ударами на обстрел "ДНР" жилых кварталов Мариуполя в субботу было уничтожено 110 боевиков и техника, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

- За вчерашний день были уничтожены 110 боевиков. Более 90 дополнительно получили ранения. Уничтожено несколько автомобилей с боеприпасами. Было уничтожено 7 единиц бронетехники", - заявил  Порошенко. Он также отметил, что представители незаконных военных формирований "специально выбрали выходной день, чтобы больше людей находилось дома".

По словам Порошенко,  СНБО рассмотрит вопрос введения санкций в отношении РФ.

Президент также отметил, что 26 января состоится заседание министров иностранных дел стран-членов ЕС, на котором будет рассмотрен вопрос безопасности Украины и увеличения давления на РФ.

- В понедельник, завтра, должно пройти заседание министров иностранных дел ЕС, где будут скоординированы дальнейшие действия по обеспечению безопасности Украины и увеличения давления на РФ, - подчеркнул он.

Напомним, в субботу, 24 января, около 9.00 под обстрел в Мариуполе попал левый берег города. Больше всего пострадал Восточный район. По словам местных жителей, от обстрелов пострадал магазин "Детский мир" и Киевский рынок. "Градами" накрыло микрорайон Восточный. Сейчас там нет воды и электричества.

По данным прокуратуры Донецкой области, число жертв увеличилось до 30 человек. Среди погибших двое детей: девочка 15 лет и мальчик примерно 5 лет. Число раненных на 18:00 остается неизменным - 96 человек, среди которых трое детей (список погибших и раненых). 

Порошенко: Альтернативы "минскому формату" нет. Украина и дальше придерживается мирного плана.

Президент Украины Петр Порошенко выразил обеспокоенность заявлением террористов об их одностороннем выходе из минских договоренностей.

- Нас беспокоит и заявление об одностороннем выходе террористов из минских соглашений, которые признаны всем миром - позиции относительно имплементации мирного плана и деэскалации конфликта, перекрытия границ, освобождение незаконно удерживаемых лиц, отвод тяжелой артиллерии и прекращение огня, - сказал глава государства

- По Минскому протоколу вся территория от Оленевки до Старобешево, включая Докучаевск, - это территория, которая должна была быть занята украинскими военными. И это означает, что залпа "Града" в сторону автобуса в Волновахе не могло бы быть. Если бы был соблюден Минский протокол, ни одного теракта из произошедших, не было бы, - добавил он Порошенко.

Ранее  в Кремле заявили о письме президента РФ в адрес Порошенко, который якобы содержал "мирный план" по урегулированию ситуации на Донбассе.  Как свидетельствуют копии документа, в "плане" есть только предложение, чтобы "обе стороны - как украинские силовые структуры, так и "ДНР" и "ЛНР", приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному  отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 мм на дальности, установленные Минским Меморандумом от 19 сентября 2014 г., исходя из фактического прохождения линии соприкосновения согласно прилагаемой карте".

Согласно документам, Донецкий аэропортнаходится восточнее согласованной "минской" линии, то есть на территории, которая должна отойти сепаратистам - несмотря на то, что на карте СНБО аэропорт находится в зоне боевых действий, а в многочисленных комментариях украинских официальных лиц утверждалось, что ДАП контролируется украинской стороной.

ПОЛТОРАК: СИТУАЦИЯ В ЗОНЕ АТО СТАБИЛЬНАЯ

На заседании выступил и министр обороны Украины Степан Полторак, который рассказал о том, как военнослужащие  Украины "героически защищают все опорные пункты и рубежи обороны".

- Ни один метр украинской земли не перешел в руки террористических группировок и к противнику, - уверил Полторак.

НАЛИВАЙЧЕНКО: СРЕДИ ПОГИБШИХ В МАРИУПОЛЕ – ГРАЖДАНИН РФ

Глава СБУ Валентин Наливайченко в своем выступлении на заседании отметил, что вечером 24 января  СБУ  был задержан житель Мариуполя с позывным "Гаишник", который наводил "Грады" на жилые кварталы города.

По его словам, задержанный сотрудничает со следствием, дает показания.

Фамилия задержанного  - Кирсанов. Родом он из Мариуполя. , до последнего времени работал инспектором ГАИ. В этом городе до сих пор живет мать террориста.

Глава СБУ также сообщил, что его ведомство  разыскивает второго наводчика – 38-летнего Сергея Пономаренко, также мариупольца. 

Наливайченко также сообщил, что непосредственное окружение лидера "ДНР" Александра Захарченко причастно к обстрелу Мариуполя.  По его словам,  среди уничтоженных членов диверсионно-разведывательной группы, которая осуществила обстрел, идентифицирован гражданин РФ по фамилии Емельянов, найдены его документы.

По словам Наливайченко, эти документы, в частности, будут использованы в качестве доказательной базы для международного правосудия в отношении участия граждан РФ в боевых действиях на востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После теракта в Мариуполе в ОБСЕ заговорили о миротворческой операции в Донбассе

Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ и депутат финского парламента от Коалиционной партии Илкка Канерва предложили обсудить возможность провести в Украине международной или миротворческой операции. С подобным предложением Канерва выступил в интервью утренней телепрограмме на телерадиокомпании Yle.

 - ОБСЕ присутствует на территории восточной Украины в качестве гражданской невооруженной организации. Но не пришло ли уже время, чтобы предотвратить эскалацию и распространение войны, обсудить очень серьезно, на международном уровне, необходимость проведения миротворческой или кризисной операции, чтобы избежать дальнейшего увеличения разрушений и жертв?, - вопросил Канерва.

ОБСЕ определила место, откуда стреляли по Мариуполю 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обнародовала свой отчет о трагедии в Мариуполе. Международные эксперты пришли к выводу, что снаряды, которые убили 27 человек и ранили больше 100 мирных жителей, были выпущены с северо-восточного направления.

- Примерно в 9.15 утра 24 января СММ зафиксировала в Мариуполе входящую массированную атаку из РСЗО с северо-восточного направления,- говорится в отчете. – Обстрел произошел в районе улицы Олимпийской в Орджоникидзовском районе, в 8,5 километра от центра Мариуполя и в 400 метрах от контрольно-пропускного пункта ВСУ. 

На месте трагедии члены миссии увидели 7 погибших мирных жителей, пострадал открытый рынок, несколько ударов были нанесены по окрестным зданиям, магазинам, жилым домам и школам. СММ зафиксировала сгоревшие автомобили и разбитые окна девятиэтажек, которые выходили на северо-восточную сторону.  На Олимпийской улице эксперты ОБСЕ насчитали как минимум 19 ракетных ударов.