Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полторак: Ситуация в зоне АТО стабильна

Полторак: Ситуация в зоне АТО стабильна
Фото: Полторак рассказал о стабильности ситуации в зоне АТО.Фото: REUTERS

В воскресенье,  25 января, ситуация по всей линии столкновения с незаконными военными формированиями в зоне АТО стабильная. Вооруженные Силы Украины контролируют всю линию фронта, заявил министр обороны Украины Степан Полторак на экстренном заседании СНБО. 

 По словам министра,  военнослужащие  "героически защищают все опорные пункты и рубежи обороны".

- Ни один метр украинской земли не перешел в руки террористических группировок и к противнику, - уверил Полторак.

 В то же время спикер СНБО Андрей Лысенко в своем воскресном отчете заявил, что представители "ДНР-ЛНР" на Донбассе интенсивно обстреливают позиции украинских военных по всем направлениям, "продолжая пополняться живой силой и техникой из Российской Федерации".

- Ситуация в зоне АТО усложняется. Боевики чрезвычайно интенсивно обстреливают позиции сил АТО с использованием артиллерии, минометов, гранатометов, танков и реактивных установок "Град" по всем направлениям, - заявил Лысенко.

По данным спикера СНБО, за последние сутки погибли 4 украинских военнослужащих. Еще 17 - ранены.

Лысенко также добавил, что  из-за обстрелов не работает Донецкая фильтровальная станция, в результате чего без водоснабжения остаются населенные пункты в Волновахском, Марьинском и Ясиноватском районах Донецкой области, а также частично - Донецк. Электроснабжение отсутствует в 75 населенных пунктах области, где проживает 130 тыс. Жителей.

В Дебальцево из-за постоянных обстрелов есть погибшие и раненые среди мирного населения. Разрушено и повреждено около 60 жилых домов и объектов инфраструктуры. В городе ограничено движение транспорта, полностью отсутствует электро- и теплоснабжения. Также вчера в с. Станица Луганская во время артиллерийского обстрела погибли супруги.

В  ЭТО ВРЕМЯ

Счастье осталось без отопления, жители массово покидают город 

В результате одного из обстрелов Счастье Луганской области в субботу был поврежден центральный коллектор, подающий тепло в жилые дома, при чем во время ремонта коллектора произошел новый обстрел, в ходе которого осколками мин были ранены двое работников теплокоммунэнерго - мужчина и женщина. Информация об этом размещена на сайте губернатора Луганской области  Геннадия Москаля.

По его данным, в результате этого город остался без тепла и ночью центральная система отопления замерзла.

- Восстановить теплоснабжение из-за обстрелов не удалось, на протяжении ночи в Счастье было около 15 градусов мороза, центральная система отопления замерзла. Сейчас ремонтники размораживают систему по отдельным домам и пытаются подать тепло, - подчеркнул Москаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как прошла ночь в Мариуполе: горожане пытаются прийти в себя, коммунальщики чинят окна 

По состоянию на утро воскресенья, 25 января, обстановка в Мариуполе остается стабильной. За прошедшую ночь фактов нарушения общественного порядка и мародерства не выявлено.об этом сообщила пресс-служба Мариупольского горсовета.

-  Все объекты были взяты под охрану. В целом охрана общественного порядка в зоне обстрела осуществлялась в усиленном режиме силами более трехсот сотрудников Мариупольского горуправления милиции, приданных сил и спецподразделений,- отметили в горсовете.

В течение 24 января в городе возникли десять пожаров. Все они потушены.  

Новости по теме: Степан Полторак СНБО