Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маккейн: Я буду делать все возможное, чтобы предоставить оружие Украине

Маккейн: Я буду делать все возможное, чтобы предоставить оружие Украине
Фото: Маккейн рассказал о поставках оружия. Фото: focus.ua

21 ноября сенатор Джон Маккейн заявил, что Украина на сегодняшний день нуждается в военной помощи и США должно предоставить свое оружие. Об этом сообщил Голос Америки.

- Я буду делать все возможное в следующем году, когда мы в январе начнем работу, чтобы заставить администрацию Обамы предоставить оружие украинскому правительству. Украинцев уничтожают уже сейчас. Более 4000 тысяч человек погибли, и это позорно, что Соединенные Штаты Америки не дали оружие, которым они могли бы себя защитить, - заявил сенатор.

По его словам, во всем мире, включая восточную Европу, состоит недостаток доверия к Америке из-за нерешительности помочь украинскому народу.

- Впервые с момента окончания Второй мировой войны европейская страна вторглась на территорию другой и расчленяет ее, - отметил Маккейн.

Напомним, что конгрессмен-республиканец Майкл Берджес зарегистрировал законопроекто предоставлении прямой военной помощи Украине. Документ размещен на официальном сайте Конгресса США.

В США планируют выделить Украине военной помощи на один миллиард долларов

- О чем идет речь? Три миллиона долларов в месяц на средства наблюдения за соблюдением режима прекращения огня. Еще 400 миллионов долларов на оснащение и подготовку четырех мобильных бригад. В 400 миллионов обойдется обновление украинских ВВС, 100 миллионов – интеграция украинского ПВО к стандартам НАТО.  В целом, это - миллиард.  По сравнению с другими расходами США – это очень небольшая сумма, - передает слова профессора университета Джорджтауна Филиппа Карбера "Голос Америки".

Реакция России

Министерство иностранных дел России ответило на инициативу США о поставках оружия в Украину. По словам представителя МИД России Александра Лукашевича, это может только усугубить текущую ситуацию в Украине.

- Мы слышали неоднократные подтверждения администрации о том, что в Украину поставляются только нелетальные виды вооружений. Если происходит изменение такой политики, то мы можем говорить о серьезном дестабилизирующем факторе, который может серьезно повлиять на расклад сил в этом регионе, - заявил Лукашевич.

Реакция ООН

Заместитель официального представителя генсека ООН Ваннина Мэстрачи отказалась отвечать на вопрос о поставках оружия из США в Украину. Мэстрачи заявила, что не собирается комментировать заявления американских официальных лиц. При этом она добавила, что позиция Генерального секретаря организации Пан Ги Муна по отношению к Украине осталась прежней.

Новости по теме: Оружие Новости США Украина