Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Депутаты просят помощи у НАТО и призывают ввести военное положение

Депутаты просят помощи у НАТО и призывают ввести военное положение
Фото: Депутаты "Батькивщины" призывают ввести военное положение. Фото: zn.ua

Народные избранники от "Батькивщины" требуют от властей ввести военное положение в Донбассе. По мнению политсилы, "минского перемирия давно нет и идет война".

- В этих условиях власть должна действовать экстраординарным, решительным образом. Иначе она рискует потерять контроль над ситуацией. Партия "Батькивщина" настаивает на немедленном созыве заседания СНБО для принятия решений по неотложной изменения тактики и стратегии защиты страны. Невозможно и дальше тянуть с введением военного положения на территории Донбасса и с созданием ставки верховного главнокомандующего, которая должна стать стратегическим центром сопротивления агрессору, - сказано в заявлении "Батькивщины", обнародованном в четверг.

Помимо этого призыва, члены партии обратились к США и НАТО с просьбой предоставить Украине военную помощь. В частности, речь идет о летальном оружии, военном снаряжении, разведывательной информации и других средствах и ресурсах.

Также депутаты считают, что Украина должна прекратить все экономические отношения с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пашинский: решения для объявления военного положения подписаны и запечатаны в конверты

В то же время он подчеркнул, что война – не то, о чем должны мечтать украинцы.

Украина готова ввести военное положение, но это пока не актуально. Об этом председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский заявил в интервью 5 каналу во вторник вечером.  

- Что даст военное положение? С точки зрения мобилизации - ничего. С точки зрения наличия танков у нас... Если мы объявим военное положение, у нас что больше танков станет?- сказал Пашинский, слова которого цитирует "Украинская правда". 

Командующий войсками США заявил, что Россия нарушила суверенитет Украины

Своими действиями в Донбассе Россия грубо нарушила суверенитет Украины. Такую точку зрения во время визита в Киев высказал командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес. По его словам, нарушение украинской границы не может не касаться и соседних стран.

- Украина - это суверенное государство, Россия нарушила соглашение, Россия нарушила границу суверенного государства. Я убежден, это касается уже и Европы. Украина - это часть Европы, и поэтому общеевропейская безопасность ситуации в Украине тоже должна касаться, - цитирует его агентство Интерфакс-Украина.

Он добавил, что действия России осудили все без исключения страны ЕС. Об этом свидетельствует тот факт, что вопрос о введении санкций они поддержали единогласно. Ходжес также отметил, что северный сосед по-прежнему активно поддерживает сторонников непризнанных республик на востоке.