Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко санкционировал атаку на аэропорт в Донецке для эвакуации раненых

Порошенко санкционировал атаку на аэропорт в Донецке для эвакуации раненых
Фото: Фото: пресс-служба президента

Украинская сторона была вынуждена открыть огонь в Донецком аэропорту в связи с тем, что резко выросли обстрелы со стороны боевиков и последние запретили эвакуировать украинских военных и погибших из воздушной гавани, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

- В последние дни у нас резко выросла интенсивность атак Донецкого аэропорта со стороны "ДНР", а также безнаказанное нарушение режима прекращения огня. Позавчера я дал поручение дать разовый ответ в связи с тем, что нам просто запретили вывести наших раненых и погибших из Донецкого аэропорта, - заявил он на встрече с премьер-министром Польши Евой Копач в понедельник, 19 января, в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Президент напомнил, что 9 декабря 2014 года был подписан документ об артиллерийской тишине на Донбассе.

- Этот документ был эффективным, но продержался меньше месяца, поскольку, начиная с 7 января произошла значительная эскалация напряженности, которую осуществила Россия и НВФ на востоке, - подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что количество обстрелов со стороны боевиков в сторону украинских военных выросло с 10 до 90-100 за сутки.

- В основном от этих обстрелов страдают мирные жители, - констатировал президент, напомнив о трагедии под Волновахой 13 января, в результате которой погибли 13 мирных жителей, в том числе дети.

- Вчера по моему поручению Министерство иностранных дел Украины обнародовало заявление с утверждением, что мы готовы в любое время, в любую минуту подписать немедленно соглашение о прекращении огня при условии соблюдения Минских договоренностей в полном объеме, - подчеркнул Порошенко.

5 сентября в Минске контактная группа подписала протокол о прекращении огня с 18:00 по киевскому времени на востоке Украины. Протокол имел 12 пунктов и предусматривал отвод тяжелой техники обеими сторонами конфликта, обмен военнопленными, мониторинг ОБСЕ режима прекращения огня на границе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ОБСЕ подтвердили договоренность об отводе тяжелой техники

В ходе переговоров контактной группы по Украине участники договорились об отводе тяжелой техники, обмене пленными и доставке гуманитарной помощи. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на представителя ОБСЕ Хайди Тальявини.

Почему битва за донецкий аэропорт стала украинским Сталинградом

Под чьим контролем сейчас находятся здания в многострадальной зоне бывшего аэропорта Донецка,  однозначно сказать вряд ли кто возьмется.  Активные боевые действия внутри нового пассажирского терминала идут со вторника, 13 января.