Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Порошенко: в Донбассе 9-го декабря должен начаться "день тишины"

Порошенко: в Донбассе 9-го декабря должен начаться
Фото: Президент с силовиками обсудил День тишины, который начнется 9-го декабря. Фото: твиттер Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с силовиками ситуация в Донбассе. С рукводителями силовых ведомств Порошенко говорил о задачах, поставленных в зоне АТО.

Кроме того гарант обсудил с силовиками меры, которые будут приняты в случае несоблюдения бойцами так называемых "ДНР" и "ЛНР" условий минских договоренностей.

Порошенко отметил, что боевые действия на востоке должны прекратиться с начала декабря. "День тишины" должен начаться в следующий вторник 9-го декабря, сообщили в пресс-службе президента.

Кроме алгоритма действий в случае нарушения Минских договоренностей, президент обсудил с силовиками и вопрос улучшения обеспеченности ВСУ боевой техникой.

Отдельно обговорили и вопрос освобождения заложников из плена бойцов самопровозглашенных республик.

На заседании присутствовали Министр обороны Степан Полторак, Министр внутренних дел Арсен Аваков, председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, председатель Государственной пограничной службы Виктор Назаренко, заместитель командующего Национальной гвардии Николай Балан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кучма: переговоры в минском формате могут пройти на следующей неделе

Экс-президент Украины и участник трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма рассказал, что следующий этап переговоров в минском формате проведут на следующей неделе.

- Следующий раунд может быть на следующей неделе, - рассказал журналистам Кучма о переговорах Украина-Россия-ОБСЕ, передало агентство Интерфакс.

Второй президент Украины считает, что текст минских соглашений не должен меняться.

- Я стою на том, и президент Украины Петр Порошенко стоит на том, что ни в коем случае мы не имеем право менять хоть один пункт этого текста. Это основополагающий документ, и если бы он выполнялся, мы бы жили в совсем другой стране. Огонь не прекратился, но я считаю, что это основополагающий документ, на который ссылается весь мир и важно, что подпись под этим документом поставила и Россия,- отметил Кучма.

Генсек НАТО: Россия и бойцы "ДНР"-"ЛНР" не выполняют минские договоренности

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг в Брюсселе во вторник на пресс-конференции сообщил, что российская сторона и представители самопровозглашенных республик "ДНР"-"ЛНР" не выполняют минские договоренности. Что касается Украины, то по мнению Йенса Столтенберга, она договоренности выполняет.

- Бойцы и Россия не выполняют минские договоренности. НАТО полностью поддерживает территориальную целостность Украины и осуждает любое нарушение границы, - сообщил генсек НАТО, передало издание Европейская правда. Столтенберг отметил, что поставки военной техники через украинско-российскую границу не прекращаются.

 

Новости по теме: Петр Порошенко