Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: "Я отдаю приказ прекратить огонь"

Порошенко:
Фото: Подписан протокол о прекращении огня с 18.00 пятницы. Фото: 112

На переговорах контактной группы между представителями Украины, самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" с участием ОБСЕ в пятницу был подписан протокол о прекращении огня на Донбассе с 18.00 пятницы.

"Подписан протокол о прекращении огня с 18.00 пятницы. Протокол из 14-и пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы", - рассказал собеседник агентства.

Содержание "плана мира" - неизвестно. Возможно в нем есть пункты, которые накануне обнародовали стороны конфликта.

КАК ЭТО БЫЛО

Обама не может поверить своим глазам - о ситуации в Украине

Президент США Барак Обама заявил, что надеется на выполнение условий перемирия на Украине, но пока относится к нему скептически.

- Мы направили четкий сигнал России о том, что действия имеют последствия. Сегодня США и Европа завершают работы по расширению новых санкций против финансовых, энергетических и оборонных отраслей России, - отметил Обама.

Порошенко: "мир - это общая ответственность с Путиным"

Президент Петр Порошенко считает долгосрочное продолжение перемирия на Донбассе своей с Президентом Владимиром Путиным ответственностью.

Порошенко пообещал децентрализацию

Киев готов обеспечить значительные шаги по децентрализации власти, а также особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей, их экономическую свободу и гарантию свободного использования языков и культурных традиций.

В ОБСЕ подтвердили договоренность об отводе тяжелой техники

В ходе переговоров контактной группы по Украине участники договорились по трем главным вопросам. Первый связан с отводом тяжелой техники, второй - с освобождением насильственно удерживаемых лиц в плену, третий - об открытии гуманитарного коридора.

ДНР: "Главное, остановить кровопролитие"

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что статус республик можно будет обсуждать после остановки кровопролития.

В ДНР заявили о прекращении огня

Ополченцы Донецкой народной республики прекратили огонь после вступления в силу перемирия, заявляют в штабе ДНР.

Кучма - Киеву и ДНР-ЛНР: "Хватит, навоевались"

В пятницу, 5 сентября, на заседании Контактной группы во время переговоров в Минске об урегулировании конфликта на востоке Украины второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма призвал Киев и ополчение к выполнению мирного плана.

Контактная группа ОБСЕ в Минске договорилась об отводе техники, обмене пленных "Всех на всех" и открытии гуманитарных коридоров.

Обмен пленными обсудят 8 сентября в режиме онлайн

Власти Киева и руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР планируют 8 сентября провести интернет-конференцию, на которой обсудят вопросы обмена пленными.

Зурабов: обмен пленными охватит более тысячи человек

В трехдневный срок будет сформирована группа на уровне экспертов, которые должна предоставить четкий план освобождения военнопленных. Их с одной и с другой стороны более тысячи, сказал посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

ДОСЛОВНО

После мирных переговоров с официальным заявлением выступил президент Петр Порошенко.

"Мои международные переговоры в Брюсселе и Минске продемонстрировали мощный запрос на мирное политико-дипломатическое урегулирование конфликта в Донбассе. Такие же настроения доминировали во время моих встреч с мировыми лидерами на саммите НАТО в Уэльсе. 

К миру стремится весь мир, к миру стремится вся Украина, включая и миллионы жителей Донбасса. Наивысшей ценностью является человеческая жизнь, и мы должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы прекратить кровопролитие и положить конец страданиям людей.

Исходя из призыва президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь, подписание протокола на заседании Трехсторонней контактной группы по имплементации Мирного плана президента Украины, я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Украины прекратить огонь начиная с 18:00 5 сентября. 

Я также поручаю Министру иностранных дел Украины совместно с ОБСЕ обеспечить эффективный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, который должна носить исключительно двусторонний характер. 

Рассчитываю, что эти договоренности, включая прекращение огня и освобождения заложников, будут четко придерживаться".

Политологи: "Пришло время дипломатов"

Теперь вопрос: как решать политические вызовы? "ДНР" и "ЛНР" собираются держать прежний курс. Представители из числа переговорщиков заявили, что республики по-прежнему ратуют за самостоятельность и хотят особого отношения.

- Надо говорить о статусе Донбасса, об условиях, которые им может предложить Киев, - считает политолог Вадим Карасев. - Думаю, перемирие не будет коротким. Все устали от войны, кончились возможности воевать. Но хорошо уже то, что вместо генералов пришло время дипломатов.

А вот политолог Владимир Фесенко настроен более скептично. Опасения внушает непостоянство позиций "ДНР" и "ЛНР", которые то меняют точку зрения, то представителей.

- Не уверен, что соглашение будут выполнять, - сказал он "Комсомольской правде в Украине". – Нужен постоянный международный контроль. ОБСЕ нужно определиться с количеством людей, которых привлекут к этой миссии. Это как минимум несколько сотен человек. Не будет международного контроля, обстрелы продолжатся.

Напомним, первая встреча контактной группы в конце июля закончилась договором о допуске международных экспертов на место падения "Боинга" из Малайзии. Вторая встреча 1 сентября длилась четыре часа. Комментариев почти не было, но, по всей видимости, стороны обменялись документами.

 

5 сентября в пятницу во встрече в Минске принимают участие второй президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, вице-премьер ДНР Андрей Пургин, а также глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий.

В ЭТО ВРЕМЯ

Боец "Азова": "С 15.00 бои под Мариуполем прекратились"

С 4 сентября в районе Мариуполя шли бои. Жители города сообщали, что взрывы и стрельба слышны во всех районах, в сеть попали видео обстрела "Градами" соседнего села Широкино, что в 20 км от Мариуполя. Замкомбата Игорь Матвийчук подтвердил, что идет атака города, тогда как губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что идет разведка боем. Однако, после обеда все стихло. Как рассказал "КП в Украине" пресс-секретарь командира батальона Байда, - началось перемирие.

- Нам не удалось оттянуть противника с помощью наших наводчиков, разведки и артиллерии. На данный момент мы огонь прекратили и с 15.00 часов мы не воюем.  Противник до Мариуполя не дошел, до окраин города только долетали снаряды, - сказал Байда.

По его словам, боевые действия прекратились одновременно с двух сторон.

Он также отметил, что у украинских военных есть раненные, однако данные по количеству уточняются.

- По нам работала артиллерия - батарея из трех САУ (самоходные артиллерийские установки – авт.) и четырех минометов. Нашей разведке удалось дать по ней точную наводку, в результате чего все расчеты противника были уничтожены, а один из минометов уцелел и достался нам в качестве трофея.

По словам Байды, если противник двинется в сторону города, силы украинской армии смогут его остановить. Сейчас силы "ДНР" находятся между Мариуполем и Новоазовском. 

 

КСТАТИ

В первый раз Путин и Порошенко встретились в Минске 26 августа

КАК ЭТО БЫЛО

Петр Порошенко: С президентом России договорились о режиме прекращения огня в Донбассе

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе. Было достигнуто понимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира, - сказано на сайте Администрации президента Порошенко.

Фото
Фото
26 Августа 201418:07