Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чалый: чтобы ускорить встречу в Минске, возможно, проведут переговоры с Путиным

Чалый: чтобы ускорить встречу в Минске, возможно, проведут переговоры с Путиным
Фото: Когда пройдет следующий раунд переговоров Чалый не знает. Фото: REUTERS

Новую встречу в Минске трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе надо ускорить. Заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый не исключает, что для этого проведут международные переговоры с Россией, в частности с президентом РФ Владимиром Путиным.

- Я думаю, что в ближайшее время могут быть дополнительные международные переговоры, в том числе, и с президентом РФ для того, чтобы Россия была более активна в этом процессе. И, наверное, от этого политического решения будет зависеть возможность проведения переговоров, - рассказал Чалый на пресс-конференции, передало агентство Интерфакс.

Также замглавы отметил, что провести встречу в Минске надеются в ближайшую неделю, но точная дата неизвестна. Что же касается международных переговоров, то их формат Чалый тоже не озвучил.

Напомним, что встреча контактной группы в Минске должна была состояться 12-го декабря, но ее отложили на неопределенный срок "из-за необходимости дополнительно подготовить заседание, включая его повестку дня", а также из-за невозможности договориться по ряду вопросов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Керри и Лавров выступили за скорейшее проведение переговоров в Минске

Россия и США выступают за скорейший созыв заседания Контактной группы по Украине. Об этом шла речь во время встречи Госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Риме в воскресенье, 14 декабря. 

- В контексте ситуации на востоке Украины акцентирована необходимость последовательного выполнения минских договоренностей и скорейшего созыва с этой целью заседания Контактной группы, - сообщает "Фейсбук" МИД РФ по итогам встречи главы дипломатов. 

Кроме того, "состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным международным проблемам, включая необходимость придания нового импульса палестино-израильскому мирному процессу, урегулированию сирийского конфликта и выработке всеобъемлющего соглашения относительно иранской ядерной программы".