Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Европарламенте предложили назначить в Украине наблюдателя за реформами

В Европарламенте предложили назначить в Украине наблюдателя за реформами
Фото: В Украине появится наблюдатель от ЕС? Фото: ТСН

Европейский парламент предложил Украине назначить наблюдателя, который будет следить за проведением реформ. Об этом сообщили УНИАН.

- Для того чтобы гарантировать трансформацию экономики и социальной структуры, необходимо улучшить природу координации в отношениях Украина-ЕС. Для этого я советую Евросоюзу назначить специального постоянного представителя, который будет отвечать за надзор за проведенными реформами и за предоставление различного рода помощи, - заявил депутат Европарламента Пятрас Аушрявичюс.

Также он отметил, что с такой задачей мог бы справиться экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт или экс-глава МИД Франции Бернар Кушнер.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что продолжит нанимать иностранцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто стоит за новыми назначениями в правительстве

Еще с самого утра во вторник было понятно, что кандидатуры на министерские должности окончательно не согласованы. Торг велся до последнего. Трижды в заседании парламента спикер Владимир Гройсман объявлял перерыв. И лишь в 18.00 удалось приступить к формированию правительства в сессионном зале. В Раду приехали президент Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк и потенциальные кандидаты.

Министры-иностранцы первый брифинг дали на английском

На брифинге министерского трио в Украинском кризисном медиа-центре переводили даже вопросы журналистов, которые звучали на украинском. Вопрос о том, понимают ли министр финансов Наталья Яреско, министр экономики Айварас Абромавичус и министр здравоохранения Александр Квиташвили украинский язык, поначалу был открытым. Но потом Яресько сказала пару фраз на чистом украинском. А Квиташвили честно признался, что улавливает только общий смысл. Если спрашивают медленно, смысл вопроса он понять сможет. Но общается пока только через переводчика.