Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто стоит за новыми назначениями в правительстве

Кто стоит за новыми назначениями в правительстве
Фото: - Все кандидаты, которые сейчас представлены, под каждой кандидатурой я подписываюсь, - сказал Яценюк. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Еще с самого утра во вторник было понятно, что кандидатуры на министерские должности окончательно не согласованы. Торг велся до последнего. Трижды в заседании парламента спикер Владимир Гройсман объявлял перерыв. И лишь в 18.00 удалось приступить к формированию правительства в сессионном зале. В Раду приехали президент Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк и потенциальные кандидаты.

Без сучка и задоринки удалось лишь утвердить министров по президентской квоте. За главу Минобороны Степана Полторака отдали голоса 347 депутатов, за главу МИД Павла Климкина - 351. 

А вот голосование по остальным министрам было не таким радужным. "Коалиционеры" чуть глотки друг другу не перегрызли, решая, как следует голосовать: в БПП и "Народном фронте" настаивали на "пакетном" голосовании, "Самопомощь" требовала по каждому министру отдельно, дабы "с самого начала не ставить крест на парламентской культуре и регламенте". Затем сыр-бор начался из-за того, следует ли кандидатам в министры выступать с парламентской трибуны. 229 депутатов поддержали "молчаливое" голосование по Кабмину, за что их окатили волной криков "позор-позор". В итоге практически каждому кандидату дали возможность высказаться. 

- Все кандидаты, которые сейчас представлены, под каждой кандидатурой я подписываюсь, - сказал Яценюк.

Голосовали за новый - 19-й в истории независимой Украины Кабмин "пакетом".

- 288 - за. Поздравляю, коллеги, - подытожил голосование Гройсман. Утверждение нового состава правительства депутаты встретили бурными аплодисментами и стоя.  В "пакете" депутаты проголосовали и за министра информации Юрия Стеця. Примечательно, портфель человеку выдали, а министерство не создали.

Еще один важный момент. После "правительственного" голосования аксакалы коалиции затаили обиду, вернее, даже разгневались на молодых депутатов, которые отказались (воздержались) голосовать за второй Кабмин Яценюка. У "молодежи" свои доводы.

- За отдельных министров я готов был голосовать двумя руками, многие вселяют надежду, некоторым хочется верить. Но я не готов брать на себя ответственность за всех, кто оказался в этом Кабинете министров, - пояснил свое "против" бывший журналист, нардеп Мустафа Найем.

ВЛИЯНИЕ ПЕТРА ПОРОШЕНКО
Имя, фамилия, должность ПлюсыМинусы

Геннадий Зубко,

вице-премьер-министр ЖКХ

Стремительным карьерным ростом обязан лично Петру Порошенко. У политиков был совместный бизнес.В его политическом паспорте много прописок: "Фронт перемен", "Батькивщина", БПП. Видимых достижений на госслужбе не замечено. 

Павел Климкин, 

министр иностранных 

дел 

Дипломат с богатым опытом. На хорошем счету у Запада и США. Прекрасный переговорщик.Выступает за жесткий диалог с Россией. Один из первых настаивал на признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Степан Полторак,

министр обороны

Профессиональный военный. Отменно владеет тактикой и стратегией боевых действий. Пользуется уважением среди рядовых военных и добровольцев. По словам волонтеров, "живет армией".По мнению критиков, ему не хватает политического опыта.

Александр Квиташвили, 

глава Минздрава

Имеет личную поддержку президента Петра Порошенко. Проводил реформу здравоохранения в Грузии.В грузинских СМИ звучит критика в адрес Квиташвили за создание больниц-фантомов.

Айварас Абромавичус,

глава Минэкономики 

Сделал стремительную карьеру в инвест-бизнесе. Его считают одним из лучших управляющих активами в Центральной и Восточной Европе. Имеет бизнес в России. 

Наталья Яресько, 

министр финансов

Работала в Госдепе США. Имеет хороший багаж знаний, опыт. Была членом Консультативного совета иностранных инвесторов при президенте Ющенко.Критики в СМИ не замечено, однако многие часто вспоминают ее американское гражданство. 

Сергей Квит, 

министр образования

Активно поддерживает и продвигает реформы в сфере образования. Критика в его адрес звучит за то, что неохотно помогает вузам и школам Донбасса.

Владимир Демчишин, 

глава Минтопэнерго 

Три высших образования. Успешный опыт работы в инвестиционном и банковском деле.Его деятельность в Нацкомиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, осталась незаметной. 

Павел Розенко, 

министр соцполитики

Имеет опыт работы в данном ведомстве на посту замминистра. На "социалке" зубы съел.Эксперты считают, что ему не хватает жесткости. 

Юрий Стець, глава Мининформ­политики

Кум президента. В сфере медиа уже "…надцать" лет. С нуля создавал 5 канал.

Главный минус заключается в том, что до конца не понятно, чем именно должно заниматься это министерство. Есть опасение, что Стець будет пытаться проводить информационную политику по указке АП.

ВЛИЯНИЕ ЮЛИИ ТИМОШЕНКО

Игорь Жданов, министр молодежи и спорта

Игорь Жданов много лет в политике, еще с начала президентства Леонида Кучмы и за это время, что называется, собаку съел во многих вопросах и стал "своим" для многих политсил. Мало кто из профессиональных организаций спорта когда-либо сотрудничал с ним. 

Игорь Шевченко, глава Минэкологии 

Его знают как человека увлеченного и рационально-делового. Его детище, Меритократическая партия, так и не стало достойным игроком на политической арене, несмотря на регулярные финансовые вливания.
ВЛИЯНИЕ АРСЕНИЯ ЯЦЕНЮКА

Вячеслав Кириленко, вице-премьер по гуманитарным вопросам - министр культуры 

Имеет опыт правительственной работы, в 2005-м возглавлял Минсоцполитики, работал в парламентском комитете по культуре. Ратует за развитие украинского языка и культуры, очищение истории.Упрекают в том, что для деятелей культуры он человек случайный.

Арсен Аваков, глава МВД 

Командный и системный политик. Подготовил пакет реформ милиции, но спешить не стал. Действует по принципу: во время войны лучше семнадцать раз отмерить и один отрезать.Считается, что тяга министра к публичности и любовь к Фейсбуку мешают ему толком выполнять свою работу. 

Павел Петренко, министр юстиции

Право - его стихия и любимое дело. Работает в тесной связке с премьером - они дружат со времен учебы в университете.Человек премьера, поэтому без лишних вопросов освятит любую его инициативу.

Анна Онищенко, министр Кабинета министров

Необходимый опыт получала как адвокат-практик и руководитель регистрационной службы.Ее трудно считать самостоятельной. Это игрок команды премьера и министра юстиции. 
 ДРУГИЕ

Валерий Вощевский, вице-премьер (Радикальная партия)

Опыт работы на госслужбе на различных должностях. В его биографии есть темные пятна, которые нашли отражение даже в официальной биографии, розданной депутатам. 

Алексей Павленко, глава 

Минагро­политики ("Самопомощь")

Три года занимался развитием бизнеса в Нидерландах. После этого взялся за агробизнес в Украине.В своей карьере он чаще был исполнительным руководителем, а не самостоятельным игроком.

ВОПРОС РЕБРОМ

А сколько платить иностранцам? 

Ноу-хау нового Кабмина - в нем будут работать люди, которые "вчера" получили гражданство Украины: Александр Квиташвили (Грузия), Айварас Абромавичус (Литва), Наталья Яресько (США). 

Назначение иностранцев вызвало шквал вопросов. Во-первых, не будут ли они иметь два паспорта? Квиташвили и Абромавичус утверждают, что, получив украинское гражданство, они автоматически лишились грузинского и литовского соответственно. Юристы ставят под сомнение сей факт. А Яресько говорит, что будет обращаться в соответствующие органы, чтобы ее лишили американского гражданства.

- На это может уйти год, - уточняет юрист, нардеп Сергей Власенко.

Во-вторых, сколько платить "варягам"? Захотят ли они работать на "министерские" 6 тысяч гривен в месяц?

- Зарплата у них будет такая же, как и у остальных министров, - подчеркнул нардеп Леонид Емец.

В-третьих, будет ли у них доступ к гос­тайне? В БПП говорят, что будет, но… после проверки их спецслужбами. 

Не менее важный факт: большинство депутатов, которые голосовали за правительство, уверены, что иностранцы - временное явление. Мол, они наладят работу в ведомствах, запустят реформы и передадут дела украинцам. 

КОМПЕТЕНТНО 

В стране отсутствует центр влияния 

Владимир ФЕСЕНКО, директор Центра политического анализа "Пента":

- После избрания парламента, утверждения Кабмина ситуация во власти стала более сбалансированной. Есть определенное двоецентрие власти: на президента Порошенко ориентируется половина состава Рады, но Яценюк смог сохранить кресло премьера, а его люди остались на ключевых постах в правительстве. 

Новое правительство должно стать движущей силой реформ, площадкой для активного партнерского взаимодействия премьера и президента. Сейчас не то время, чтобы выяснять, кто стал сильнее, а кто - нет.

Владимир ЦИБУЛЬКО, эксперт аналитического центра "Политика":

- Говорить о том, что после избрания нового Кабмина в стране кардинально сместились центры политического влияния, не приходится. В то же время функции премьера Яценюка будут заключаться преимущественно в политическом представительстве правительства, в аналитической работе в секретариате Кабмина. Прямым администрированием Арсений Петрович заниматься уже не будет. 

Создав такое правительство, политики с Майдана наконец-то запустили в действие идею коллективного органа. Правительство будет зависимым от коалиции, а не от премьера или президента.

Виталий БАЛА, директор Агентства моделирования ситуаций:

- Центр влияния, как таковой, у нас отсутствует. Да, большинство министров назначены по квоте Порошенко. Но голосование пакетом показало, что президент не так уж и контролирует депутатов. Существует определенное недоверие институтов в рамках коалиции. В противном случае голосование бы провели по каждому отдельно, и не было бы таких жарких дискуссий. Такой триумвират - Рада - Кабмин - АП - сохранится в ближайшее время. Если никто не будет делать резких движений и научится идти на компромиссы, то они проработают достаточно долго. От их общих успехов или неуспехов будет зависеть и их политическая капитализация.