Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министры-иностранцы первый брифинг дали на английском

Министры-иностранцы первый брифинг дали на английском
Фото: Министры-иностранцы вышли на совместную пресс-конференцию. Фото: скриншот видео-трансляции

На брифинге министерского трио в Украинском кризисном медиа-центре переводили даже вопросы журналистов, которые звучали на украинском. Вопрос о том, понимают ли министр финансов Наталья Яреско, министр экономики Айварас Абромавичус и министр здравоохранения Александр Квиташвили украинский язык, поначалу был открытым. Но потом Яресько сказала пару фраз на чистом украинском. А Квиташвили честно признался, что улавливает только общий смысл. Если спрашивают медленно, смысл вопроса он понять сможет. Но общается пока только через переводчика.

О бюджете и кредитах

Первой выступила министр финансов Наталья Яресько. Она говорила о сложной работе в кризисное время. Главная новость, которую сообщила министр финансов, касалась бюджета на следующий год.

- Сегодня я вижу бюджетную политику и налоговое предложение, которое мы можем использовать на 2015 год. Мы намерены принять бюджет до конца этого года, - сказала министр. - Уже сейчас бюджетный дефицит перекрывается за счет партнерский займов. Это стандартная практика и поэтому ничего нового я вам тут не скажу.

Он, по ее словам, будет формироваться с учетом предложенных предыдущим Кабмином реформ в социальной, бюджетной и налоговой сфере.

О грядущих реформах

Айварас Абромавичус во вступительном слове он говорил, что удивлен профессионализмом людей в министерстве, а также бюрократизмом некоторых процедур. Сходу пообещал заняться реформами и дерегуляцией. Впрочем, именно с таких обещаний начинали и его предшественники.

По словам министра экономики, до конца года закрутится круговорот реформ в госпредприятиях. Их он будет осуществлять совместно с самостоятельно подобранными заместителями.

- Арсений Яценюк заверил нас, что назначениями в своих ведомствах мы будем заниматься сами, - сказал он, отвечая на вопрос о существовании закона о партийных квотах на назначение первых замов. – Существование такого закона для нас новость. Нас заверили, что это не так.

О друзьях из России

Айварас Абромавичус известен, как бизнесмен, который инвестирует в Восточную Европу. В том числе в Россию. Вспомнил он об этом и на брифинге, как бы невзначай.

- Я, кстати, много работал в России. И меня очень удивило то, как много поздравлений и поддержки я получил от моих бывших партнеров в России. Никто не откликнулся негативно. Все очень положительно удивлены тем, что пытается сделать Украина с помощью молодых технократов, - попытался толи помирить, толи оправдаться он.

О путанице и созвучиях

Абрамавичус попросил не путать его фамилию – никаких ассоциаций с распространенной еврейской фамилией "Абромович" быть не должно.

- Я не Абромовичус, я Абромавичус, - поправил он одну из журналисток.

О новых идеях

В Минздраве не будут заниматься косметическим ремонтом, пообещал Александр Квиташвили.

- Нет, мы будем строить новую систему, - сказал он. - Люди должны увидеть наши реформы. Они будут гибкими и быстрыми. Министерству нужны будут новые идеи, которые могут принести молодые люди с хорошим образованием.

О больном вопросе - тендерах

Новый министр сказал, что нужно ввести открытые электронные тендеры по опыту Грузии. Сказал, что тендеры окончательно выведут за пределы министерства и работа уже начата.

Новости по теме: Кабмин зарубежные министры