Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руслана: До Нового года все пленные могут оказаться дома

Руслана: До Нового года все пленные могут оказаться дома
Фото: "ДНР-ЛНР" отпустят всех украинских военнопленных? Фото: REUTERS

Переговорщики с Офицерского корпуса, который от украинской стороны занимается освобождением пленных на Донбассе, и представители "ДНР-ЛНР" сформулировали и зафиксировали планы по обмену всех военнопленных по схеме "все на всех". Об этом у себя в блоге написала  активист, волонтер и певица Руслана Лыжичко.

При этом она не уточила условий договоренностей.

По словам Лыжичко, 7 декабря состоялась очередная поездка волонтеров на Донбасс, во время которой были проведены переговоры по обмену пленными.

-  Очевидно, что освобождение малочисленных групп – процесс слабый, малоэффективный, неопределенный во времени, сложный и неблагоприятный для наших в плену. Учитывая состояние, в котором находятся военнопленные, совершенно очевидно, что нужен обмен "все на всех". В Донецке мы договорились о таком обмене, - сообщила Руслана.

По ее словам, договоренность абсолютно четкая и недвусмысленная, так как переговорщики с обеих сторон четко сформулировали и зафиксировали взаимное желание и возможность обменять всех военнопленных.

- Теперь дело остается за официальной стороной с нашей стороны, - подчеркнула Руслана.

По ее словам,  если до Нового года Киев не сможет обменять пленных, которые находятся в заложниках , "после Нового года ситуация может снова измениться, стать неопределенной или неблагоприятной для договоренностей".

По состоянию на 7 декабря Офицерский корпус освободил, по данным  Лыжичко, более 500 военнопленных.

Ранее уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко  сообщила, что за время конфликта на востоке Украины из плена удалось освободить более 1300 граждан. При этом в списке пленников находилось, по данным на конец октября, 2800 человек.