Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

США разместит 150 танков в Восточной Европе

США разместит 150 танков в Восточной Европе
Фото: Американские танки разместят в Восточной Европе. Фото: army.mil

США в течение нескольких лет хотят разместить в странах НАТО около 150 танков и прочих бронированных машин. Часть бронетехники разместят в восточной Европе, сообщила Европейская правда со ссылкой на литовское издание Delfi.

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес отметил, что американские танки в Европе будут размещены в рамках операции Atlantic Resolve. Эта операция направлена на то, чтобы укрепить безопасность стран Балтии и Польши. Желание усилить позиции возникло из-за ситуации на востоке Украины.

50 бронемашин отправили в Европу, еще 100 танков M1 "Абрамс" и боевых машин пехоты "Брэдли" хотят переправить в Германию и, может, другие страны.

- Солдаты приедут, проведут обучение и уедут. Техника останется (в Европе). Я оценю возможности. В том числе и возможность размещения бронетанковой роты или батальона в таких местах, как страны Балтии, Польша, Румыния, Болгария, - рассказал Фредерик Бен Ходжес.

По его словам, размещение танков повысит эффект от маневров у восточных границ НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Госдуме хотят, чтобы европейцы выгнали США из НАТО

Спикер Госдумы России Сергей Нарышкин озвучил, по его мнению, фантастическое предложение европейцам.  Российский депутат предлагает Европе изгнать США из НАТО. По словам народного избранника, после этого "уровень стабильности и безопасности в Европе довольно быстро вернется в должное состояние".

- У меня есть фантастическое предложение: я бы предложил европейским партнерам изгнать из блока (НАТО) США, - заявил Нарышкин, сообщило российское издание ТАСС.

Скандальный президент Чехии предложил Украине не сотрудничать с НАТО

Украине не следует вступать в НАТО, чтобы сохранить нейтралитет и дойти до так называемой финляндизации. Такой вывод можно сделать из слов чешского президента Милоша Земана, которые он сказал под занавес своего трехдневного визита в Астану.

- Что касается Украины, то я не изменил своего мнения о том, что она должна двигаться к нейтралитету с его так называемой финляндизацией,  - сказал Милош Земан во время пресс-конференции в Астане.

Новости по теме: НАТО танк