Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Франция боится, что российские моряки угонят "Мистраль"

СМИ: Франция боится, что российские моряки угонят
Фото: Согласно контракту, "Мистраль" должны были отправить в Россиию 14 ноября. Фото: REUTERS

На днях министерство внутренних дел Франции решило усилить меры безопасности в порту, в котором находится обещанный России вертолетоносец "Мистраль". В частности, за кораблем установили наблюдение с боевых катеров, а в порту закрыли несколько шлюзов, через которые "Владивостоку" нужно проплыть, чтобы выбраться из дока. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщила газета Le Figaro.

Такие меры правоохранители приняли, опасаясь, что корабль могут угнать находящиеся в порту российские моряки, прибывшие на обучение. Именно они в случае передачи "Мистраля" России должны сформировать его экипаж. Кроме того, еще 150 россиян ожидают на борту учебного корабля "Смольный", также пришвартованного в Сен-Назере.

Несколько дней назад, когда истек изначально запланированный срок передачи корабля, моряков якобы отказались пускать на борт "Владивостока". Об этом сообщили французские СМИ. 18 ноября россияне все же поднялись на палубу "Мистраля" для дальнейшего обучения. Но располагаться им там не дали, разрешив находиться на корабле только в дневное время.

- Перенеся свои вещи на корабль, моряки могли бы захватить его, и он стал бы российским. Было бы очень сложно выбить их оттуда. Это могло бы свидетельствовать о том, что они готовятся к отплытию, - заявил источник издания.

Напомним, четыре сотни российских моряков находятся во французском порту Сен-Назера еще с конца июня, где проходят обучение на борту "Владивостока". В сентябре "Мистраль" даже совершил два учебных выхода в море. Каждый из них длился по десять дней.

Изначально первый вертолетоносец собирались передать российскому флоту 14 ноября. Однако еще в октябре  Франция обнародовала заявление, что "Владивосток" не станут отправлять в Россию, пока в Украине не будет прекращен огонь и урегулирован кризис. А президент Франсуа Олланд по итогам саммита "Большой двадцатки" заявил, что примет решение по поставке исключительно в интересах Франции, и без какого-либо давления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Французская газета отказалась публиковать опрос по "Мистралям" из-за российских спамеров

Авторитетное французское издание Le Figaro решило не публиковать результаты общественного опроса, посвященного поставкам вертолетоносца "Мистраль" в Россию из-за мошенников, которые пытались сфальсифицировать его результаты.