Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Украина настаивает на исполнении минских договоренностей

Порошенко: Украина настаивает на исполнении минских договоренностей
Фото: Порошенко и Штайнмайер обсудили ситуацию на востоке. Фото: твиттер АП

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с главой немецкого МИДа Франко-Вальтером Штайнмайером.  Политики обсудили ситуацию на востоке страны и соблюдение минских договоренностей.

Порошенко заявил, что Украина настаивает на выполнении всеми сторонами минских договоренностей, об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В частности, согласно договоренностям должен быть прекращен огонь в Донбассе, закрыты границы, освобождены заложники и выведены войска.

Порошенко отметил, что Россия договоренности не соблюдает. По мнению главы внешнеполитического ведомства ФРГ, минский протокол – основа для продолжения диалога.

- По нашему мнению, время не только говорить о политической, но и об экономической стабилизации Украины, - рассказал Штайнмайер.

Порошенко и Штайнмайер пришли к общему выводу, что мирное разрешение ситуации на востоке страны возможно при проведении многосторонних переговоров. На встрече были предложены не только Женевский и Нормандский формат переговоров, а и Веймарский.

На встрече с главой немецкого МИДа Порошенко поблагодарил Германию за гуманитарную помощь для восстановления инфраструктуры Донбасса и нужд временных переселенцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко в интервью Bild: "Украина  - самое опасное место в мире"

Сегодня Украина стала самым опасным местом во всем мире. Такого мнения придерживается президент Петр Порошенко. По его словам, в стране находятся тысячи российских солдат, сотни танков и единиц тяжелой артиллерии. И эта угроза опаснее даже Исламского государства на Ближнем Востоке.

- Это одна из крупнейших армий в мире, которая угрожает нам и всей Европе. Мы не хотим войны, мы хотим мира и борьбы за европейские ценности. Но Россия не будет придерживаться соглашений, - заявил украинский президент в интервью газете Bild. - Россия обещает что-то, и делает на следующий день как раз обратное. Независимые организации, такие как ОБСЕ, подтвердили присутствие российских войск в Украине, и мы видим уже сейчас, что весь мир, наконец, понял, что движет Россией. 

Генсек НАТО: Россия отправляет войска, оружие и технику через границу

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе во вторник заявил о том, что Россия не принимает никаких мер по урегулированию конфликта на востоке Украины. По словам генсека, РФ продолжает поставлять в Донбасс вооружение.

- Россия продолжает дестабилизировать Украину. Россия посылает танки, войска, артиллерию и системы ПВО через границу, - рассказал Столтенберг, сообщил официальный сайт НАТО.

Генсек отметил, что Россия должна прекратить деэскалацию конфликта в Донецкой и Луганской областях.