Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко в интервью Bild: "Украина – самое опасное место в мире"

Порошенко в интервью Bild:
Фото: Порошенко считает, что Украина должна быть готова ко всему. Даже к войне с Россией. Фото: официальный сайт президента

Сегодня Украина стала самым опасным местом во всем мире. Такого мнения придерживается президент Петр Порошенко. По его словам, в стране находятся тысячи российских солдат, сотни танков и единиц тяжелой артиллерии. И эта угроза опаснее даже Исламского государства на Ближнем Востоке.

- Это одна из крупнейших армий в мире, которая угрожает нам и всей Европе. Мы не хотим войны, мы хотим мира и борьбы за европейские ценности. Но Россия не будет придерживаться соглашений, - заявил украинский президент в интервью газете Bild. - Россия обещает что-то, и делает на следующий день как раз обратное. Независимые организации, такие как ОБСЕ, подтвердили присутствие российских войск в Украине, и мы видим уже сейчас, что весь мир, наконец, понял, что движет Россией.

Он добавил, что если Россия выведет войска и закроет границы, конфликт в Донбассе можно будет разрешить за несколько дней. А повлиять на северного соседа должны жесткие санкции со стороны Запада. Тем не менее, Порошенко готов к любому сценарию развития событий – включая полномасштабную войну.

- Наша армия сейчас в гораздо лучшем состоянии, чем пять месяцев назад, и у нас есть поддержка всего мира, - подчеркнул он. - Мы не хотим ничего кроме мира, но, к сожалению, мы должны рассматривать и  худшие сценарии.

При этом, как отметил президент, ЕС определенно не будет вводить в Украину войска. Все, на что может рассчитывать страна – это военно-техническая поддержка. Кроме того, по его словам существует и перспектива вступления в ЕС. Что же до НАТО – там, по мнению Порошенко, к членству Украины пока не готовы.

- Только когда мы проведем реформы в Украине и будем соответствовать всем критериям, мы сможем обратиться к украинцам с вопросом, хотят ли они вступать в НАТО, - пояснил глава государства.

Вступление в ЕС тоже потребует от страны немало усилий. Но, несмотря на критику со стороны Запада – мол, процесс движется слишком вяло - президент считает, что за пять месяцев страна успела сделать довольно много. В частности, важными шагами он считает избрание нового парламента и борьбу с коррупцией.

В ТЕМУ

Путин заговорил о едином политическом пространстве в зоне АТО

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ "не позволит властям Украины уничтожить всех политических оппонентов". Об этом он сказал  в эксклюзивном интервью немецкому телеканалу ARD, вышедшем в эфир вечером в воскресенье, 16 ноября, сообщила "Украинская правда".