Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генсек НАТО: Россия отправляет войска, оружие и технику через границу

Генсек НАТО: Россия отправляет войска, оружие и технику через границу
Фото: Генсек НАТО в Брюсселе рассказал о том, что Россия не хочет деэскалации конфликта. Фото: REUTERS

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе во вторник заявил о том, что Россия не принимает никаких мер по урегулированию конфликта на востоке Украины. По словам генсека, РФ продолжает поставлять в Донбасс вооружение.

- Россия продолжает дестабилизировать Украину. Россия посылает танки, войска, артиллерию и системы ПВО через границу, - рассказал Столтенберг, сообщил официальный сайт НАТО.

Генсек отметил, что Россия должна прекратить деэскалацию конфликта в Донецкой и Луганской областях.

- Мы все хотим видеть политическое решение (ситуации в Украине - ред.). Но если Россия хочет внести свой вклад в решение, Россия должна прекратить эскалацию конфликта. Отвести свои войска и военную технику. Перестать поддерживать бойцов. И начать уважать свои международные обязательства, - заявил Столтенберг.

Также генсек отметил, что НАТО поддерживает минские договоренности и одобряет работу ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО готовится к усилению военной агрессии со стороны России

Страны НАТО прорабатывают различные сценарии развития событий в Европе в связи с российской агрессией в Украине. Об этом заявила глава оборонного ведомства Норвегии Ине Эриксен Серейде, передает Униан. По ее словам, страны НАТО готовятся к худшему, однако, все же надеются, что этого не произойдет.

- Однако необходимо подчеркнуть тот факт, что наши действия, направленные на обеспечение защиты наших союзников, сохранение территориальной целостности и независимости наших стран, в России воспринимаются в совершенно ином ключе, - считает глава ведомства.

В МИД России ответили на обвинения о войсках на границе с Украиной

 

17 ноября заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова ответила на обвинения нового Генсекретаря НАТО Столтенберга, который заявил о российских войсках на границе с Украиной. Об этом сообщили в пресс-службеМИД России.

- К сожалению, видим, что в альянсе не стремятся к конструктивному обсуждению обострившихся проблем, предпочитая раскручивать маховик антироссийских настроений с целью оправдания планов по укреплению оборонного потенциала блока и наращиванию военного присутствия НАТО вблизи границ России, создающих серьезные риски для безопасности в евроатлантическом регионе, - заявила Захарова.