Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин: Евросоюз готовит санкции против организаторов выборов "ДНР"

Климкин: Евросоюз готовит санкции против организаторов выборов
Фото: Климкин рассказал о санкциях для организаторов выборов. Фото: Твиттер МИД Украины

7 ноября министр иностранных дел Украины в эфире 5 канала заявил, что Евросоюз рассмотрит вопрос о введении санкций в отношении организаторов выборов "ДНР" и "ЛНР".

- 17 числа будет заседание министров иностранных дел стран-членов Евросоюза. И именно на этом заседании будут обсуждаться дальнейшие шаги. Но я уверен, что Европейский Союз будет обсуждать различные варианты санкций, в том числе до тех, кто организовал это действо, которое почему-то называется кем-то выборами 2 ноября, - заявил Климкин.

По его словам, ни одна страна мира их так и не признала.

- Мы получили то, что ожидали, в том смысле, что абсолютно никто, ни одна страна, включая Россию, ни юридически, ни политически, – добавил министр.

КОНКРЕТНО

Признала ли Россия результаты "выборов ДНР и ЛНР"?

"Выборы" в Донбассе 2 ноября, которые все международные организации или демократические государства назвали незаконными, возможно не признала даже Россия. Несмотря на то, что по итогам голосования МИД страны обнародовал заявление, в котором говорится об "уважении к волеизъявлению жителей юго-востока", и даже используется формулировка "состоявшиеся выборы", результаты голосования страна фактически не признавала. Такой версии придерживается  экс-министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая дала газете La Stampa первое интервью на посту верховного комиссара по иностранным делам и политике безопасности ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин о победе республиканцев: "Это настоящие друзья Украины"

- Я лично радуюсь результатам этих выборов, поскольку я знаю многих сенаторов, как от республиканцев и от демократов, как прошедших, так и тех, которые продлили свое пребывание там. Это настоящие друзья Украины. Сенат и Конгресс всегда были адвокатами Украины, - заявил Климкин.

По его словам, последние результаты будут способствовать продвижению.

- И то, что солидарность с Украиной и поддержка Украины будут приобретать новые формы, я в этом абсолютно уверен. Не только дипломатически, - добавил министр.

 

Новости по теме: Евросоюз Санкции ДНР новости