Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Признала ли Россия результаты "выборов ДНР и ЛНР"?

Признала ли Россия результаты
Фото: Россия официально не признала "выборы" в Донбассе? Фото: REUTERS

"Выборы" в Донбассе 2 ноября, которые все международные организации или демократические государства назвали незаконными, возможно не признала даже Россия. Несмотря на то, что по итогам голосования МИД страны обнародовал заявление, в котором говорится об "уважении к волеизъявлению жителей юго-востока", и даже используется формулировка "состоявшиеся выборы", результаты голосования страна фактически не признавала. Такой версии придерживается  экс-министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая дала газете La Stampa первое интервью на посту верховного комиссара по иностранным делам и политике безопасности ЕС.

- Слова Москвы сильно отличаются от наших. Для нас выборы незаконны. С другой стороны, Россия говорила об "уважении", а не о "признании", это дает возможность предположить наличие пространства для маневра, - сказала Могерини.

Получается, что заявление России можно трактовать как угодно? С этим вопросом "Комсомольская правда в Украине" обратилась к политологу Тарасу Чорновилу. Он подтвердил: действительно можно, поскольку единой нормативной базы для признания выборов другими государствами не существует.

- Полноценное признание выборов наступит только тогда, когда страна объявит о создании дипломатических отношений, - говорит эксперт. - Кроме того, есть и другой, чуть более низкий уровень признания – в виде отдельного государственного акта. Это может быть решение парламента, заявление президента или правительства. Но никак не министерства иностранных дел.

Таким образом, по мнению политолога, о полном признании Россией результатов незаконных выборов в "ДНР" и "ЛНР" говорить действительно рановато. Чорновил считает, что это выгодно как самой России, так и ЕС. Поскольку Евросоюз, по-своему трактуя слова Москвы, может освободить себя от усиления санкций, хватаясь за любую, даже иллюзорную возможность развязать конфликт на востоке Украины мирным путем. А Россия, в свою очередь, может продолжать политику дестабилизации в Украине, не ограничивая себя никакими обязательствами.

- Россия пока использует заявление МИД не как окончательный акт. Все это делается для того, чтобы сохранить напряженность, дестабилизировать обстановку в Донбассе, - отмечает Чорновил. – Точно такой же акт был после псевдореферендума в Донецкой и Луганской областях, который признавал волеизъявление людей, но не статус регионов. Поэтому для полноценного признания должны быть определенные международно-правовые последствия.

Впрочем, сторонники непризнанных республик вопросом законности выборов по-прежнему не слишком озабочены. Так, в самопровозглашенной "ДНР" уже успели провести "инаугурацию" своего лидера Александра Захарченко. К слову, в присутствии гостей из российской Госдумы.

"Инаугурация" в ДНР: под канонаду Захарченко клялся на Библии

Уже через день после "выборов" в "ДНР" давал клятвы новый лидер. В неспокойное боевое время в "республике" видимо решили: ждать конца войны можно до скончания века, и приказали не тянуть с "инаугурацией". Назначили на следующий день после оглашения результатов.