Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России и ЕС прокомментировали выборы "ДНР"

В России и ЕС прокомментировали выборы
Фото: В МИД РФ признали выборы состоявшимися. Фото: REUTERS

Россия признала выборы состоявшимися

МИД РФ заявили, что "выборы" в Донецком и Луганском регионах "прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей". Заявление об этом находится на официальной страничке ведомства в "Фейсбуке".

В МИД заявили, что "уважают волеизъявление" жителей АТО.

- Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах. С учетом состоявшихся выборов крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в русле достигнутых в Минске договоренностей, - идет речь в заявлении российского ведомства.

В МИД  РФ подчеркнули, что "готовы вместе с нашими международными партнерами и далее конструктивно содействовать урегулированию кризисной ситуации в Украине".

В ЕС заявили, что "выборы" являются новым препятствием на пути к миру

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что считает организованные "выборы" "новым препятствием на пути к миру на Украине".

- Голосование незаконно и нелегитимно, и Евросоюз никогда не признает его, - говорится в заявлении Могерини.

По ее данным, проведение "выборов" "противоречит текстовому и идейному содержанию Минского протокола и препятствует усилиям по поиску устойчивого политического выхода из украинского кризиса, отмечает глава европейской дипломатии".

- Евросоюз тверд в своем решении поддержать усилия по выполнению Минского протокола и продолжит работать над разрешением кризиса на Украине, - отметила Могерини, призывав все стороны уважительно относиться к территориальной целостности, суверенитету, независимости и единству Украины.

Напомним, 2 ноября в Донецкой области прошли "выборы" "ДНР". По данным местных экзит-поллов, победу одержал премьер провозглашенной республики Александр Захарченко, получивший 81,37 процентов голосов. В Луганске голосовали до 22.00. 

СБУ начала расследование по факту проведения выборов и заявила о массовых нарушениях, в том числе и запугиваниях.

КАК ЭТО БЫЛО

В Луганске

2 ноября в Луганске открыли не все избирательные участки. Например, в Каменобродском районе раньше были открыты для голосования все школы, а сейчас осталась только школа №28. Из-за этого на голосование собралась огромная очередь. По длине она составила около 200 метров, некоторые люди стоят на проезжей части и мешают движению транспорта.

В Донецке

В 8 утра по "республиканскому" времени открылись 118 "участков" только в Донецке. Всего "ДНРовцы" заявляют о 355 точках для голосования по области.

- Не открылись участки в нескольких районах – в Шахтерском, Ждановке и поселке Кировское, в связи с идущими там жестокими боевыми действиями,  - говорят в "республике".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Европа и США не признали выборы "ДНР" и "ЛНР" и пригрозили России санкциями

2 ноября в Луганской и Донецкой области снова проходят выборы, на этот раз выбирают власть "ЛНР" и "ДНР". Европа и США отказались их признавать, в Украине СБУ начала расследования, а ОБСЕ отказались от наблюдения за выборами.

Напомним, что накануне проведения выборов "ЛНР" и "ДНР" президент Украины Петр Порошенко в телефонном режиме обсуждал этот вопрос с главами Германии и Франции. Оба лидера отказались признавать текущие выборы на востоке.