Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ рассекретит 140 тысяч личных дел чиновников

СБУ рассекретит 140 тысяч личных дел чиновников
Фото: Валентин Наливайченко и Маркиян Лубкивский первыми пройдут люстрационную проверку. Фото: Пролайф

СБУ намерена рассекретить около 140 тысяч личных дел госчиновников для проведения люстрации. Об этом на брифинге "Украинским новостям" сказал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

- СБУ рассекретит все архивы, не только относительно своих сотрудников... Но и относительно всех украинских чиновников... Общая численность личных дел, которые есть в распоряжении СБУ, и которые будут использоваться для проведения проверки, люстрации, это 140 тысяч дел, - сказал он.

Уже составлен план проведения люстрации в СБУ. Проводить ее будет специально созданная общественная комиссия, в которую войдут общественные деятели, активисты, журналисты, а также граждане с опытом работы в правоохранительных органах.

Лубкивский заявил, что он лично и председатель СБУ Валентин Наливайченко готовы одними из первых пройти люстрационную проверку такой комиссии.

В Украине проходит люстрация. Со своих постов уже уволены сотни чиновников, а министерство юстиции завело открытый онлайн-реестр. Напомним, 16 сентября Верховная Рада приняла законопроект "Об очистке власти", а 9 октября президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму уволили 471 сотрудника СБУ

По словам пресс-секретаря ведомства Елены Гитлянской, прокуратурой по надзору за соблюдением закона в военной сфере открыто 10 уголовных производств по признакам дезертирства.

Семь волн люстрации

Чистки в органах власти растянутся на два года. Готовиться стоит судьям и высшим чиновникам из Кабмина, СБУ, ГПУ.

Новости по теме: Люстрация СБУ бюрократия