Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семь волн люстрации

Семь волн люстрации
Фото: 39 чиновников уже попрощались с кабинетами. Фото: УНИАН

16 октября закон об очищении власти вступил в силу - 39 чиновников уже попрощались с кабинетами. Приготовились 10 членов Нацкомиссии и один из руководителей Кировоградской обладминистрации. Скорее всего, речь о губернаторе области – Сергее Кузьменко, который на заре президентства Виктора Януковича два года руководил райадминистрацией.

Этап чисток только начинается, а в Секретариате Кабмина уже составили предварительный список кандидатов на выход. Напомним, по закону о люстрации дорога во власть на ближайшие 5-10 лет закрывается многим. В первую очередь, судьям и высшим чиновникам из Кабмина, СБУ, ГПУ. Правда, есть несколько лазеек получить индульгенцию. Во-первых, люстрация не грозит тем, кто написал заявление на увольнение в период активного протеста на Майдане. А во-вторых, спасти может корочка участника АТО. По слухам, количество желающих получить удостоверение в последние дни резко увеличилось.

По признанию премьера Арсения Яценюка, работка предстоит та еще.

- Процедура довольно громоздкая  и сложная, и это делается впервые  в Украине. Но мы будет использовать  все меры для ускорения, - говорил  он на заседании Кабмина.

Проблема даже не в критериях люстрации, а в количестве людей, которых нужно проверить. Но правительство утвердило поэтапный план проведения проверок, которые начнутся в ноябре этого года.

КОГО И КАК ПРОВЕРЯТ ПЕРВЫМИ

Ответственный за люстрацию – Минюст (идея с созданием люстрационного общественного комитета погибла на корню). А в каждом министерстве создадут комиссию, которая проверит автобиографию каждого госслужащего и претендента на службу. Кроме того, фискальная служба проверит, соответствуют ли декларации о доходах реальному положению дел.

Первый блок – ноябрь 2014 – февраль 2015:

Состав Кабмина, руководство Минобороны и Генштаба, руководители центральных органов, главу Нацбанка, Центризбиркома, членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, главу Службы внешней разведки, Управления госохраны, главу АП, руководителя Госуправделами, руководителя секретариата Кабмина, правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики, членов нацкомиссий.

Второй блок – ноябрь 2014 – февраль 2015:

Министр юстиции и его замы, руководители Минюста, МВД, фискальная служба, СБУ, судебная администрация, Генпрокурор и его замы, должностные лица ГПУ.

Третий блок – декабрь 2014 – декабрь 2015:

Все профессиональные судьи (9 тысяч человек), члены Высшего совета юстиции, члены Высшей квалификационной комиссии судей.

Четвертый блок – март 2015 - май 2015:

Заместители министров, руководители центральных органов власти, заместители главы Нацбанка, СБУ, АП, руководители Госуправделами, заместителей в секретариате Кабмина, руководители районных и областных прокуратур, военных прокуратур, органов внутренних дел.

Пятый блок – апрель 2015 – июнь 2016:

Должностные лица территориальных органов Минюста, МВД, фискальной службы, СБУ, судебной администрации, районные прокуратуры.

Шестой блок – июнь 2015 – декабрь 2016:

Должностные и служебные лица органов госвласти и местного самоуправления (кроме избирательных должностей).

Седьмой блок – сентябрь 2015 – декабрь 2016:

Военные должностные лица Вооруженных Сил и других военных формирований, кроме срочников и мобилизованных.

СМОТРИТЕ ПОЛНЫЙ СПИСОК 

Бродский попал в список люстрированных чиновников

Новости по теме: Верховная Рада Люстрация