Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Во Франции уволили ответственного за поставки "Мистралей" в РФ

Во Франции уволили ответственного за поставки
Фото: "Мистраль" пока не будут отправлять в Россию. Фото: bastion-karpenko.ru

Ив Дестефанис, который отвечал за проект поставок в РФ кораблей типа "Мистраль", отстранен от выполнения служебных обязанностей. Такое решение руководство судостроительной компании DCNS приняло из-за письма с приглашением, которое француз отправил в Москву, сообщила газета Echos.

В письме Дестефанис пригласил российскую сторону от имени компании на церемонию передачи первого вертолетоносца. Согласно документу, она должна была состояться 14 ноября.

Отметим, ранее министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что "условия для передачи вертолетоносца России на данный момент не сложились". Поэтому вопрос поставки "Мистраля" пока отложен. Согласно позиции Парижа, развитие конфликта на востоке Украины пока делают невозможной передачу корабля России.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Контракт на сумму 1,2 миллиарда евро на поставку двух французских "Мистралей" Франция и Россия заключили еще в 2011 году. Но после событий на востоке Украины, мировая общественность призвала Францию не поставлять России "Мистрали" и отказаться от военного сотрудничества с РФ.

Франция под давлением США и ЕС обещала не поставлять вертолетоносцы в Россию. Еще 13 октября было обнародовано заявление, что первый корабль "Владивосток" не будет отправлен в Россию, пока в Украине не будет прекращен огонь и урегулирован кризис.

Кстати, заместитель председателя военно-промышленной комиссии при российском правительстве Олег Бочкарев отметил, что возможный разрыв контракта создаст больше проблем для Франции, чем для самой РФ. Поскольку инициатору разрыва придется не только вернуть деньги, но и выплатить штрафные санкции и неустойки. По оценкам экспертов, итоговая сумма, которую Франции придется выплатить в случае отказа от выполнения контракта, может увеличиться  до трех миллиардов евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россия и Франция будут судиться за "Мистрали"?

23 октября глава администрации российского президента Сергей Иванов заявил, что Россия будет судиться с Францией в случае непоставки "Мистралей" и требовать возместить неустойку. Об этом сообщили ВВС.