Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Французский министр: Условий для передачи "Мистралей" России нет

Французский министр: Условий для передачи
Фото: Вопрос передадут или нет "Мистраль" России остается открытым. Фото: bastion-karpenko.ru

Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что условия для передачи корабля-вертолетоносца "Мистраль" Росси пока не созданы, сообщило российское агентство РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

В какие игры играет Франция – непонятно. Руководство страны до сих пор колеблется – или решительно отказать России в передаче кораблей "Мистралей" или пойти против мировой общественности и отправить вертолетоносец в РФ, дабы не платить неустойку за разрыв контракта. В последние несколько недель постоянно появляются сообщения, что Франция передаст России "Мистрали", то страницы СМИ пестрят заголовками о том, что французские корабли не достанутся России.

Напомним, что совсем недавно вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил, что Рособоронэкспорт уже получил приглашение на торжественную передачу "Владивостока" России (так называется "Мистраль") и его спуск на воду 14 ноября. 30-го октября появилась информация о том, что вертолетоносец передавать пока не будут.

- Сегодня условия (для передачи корабля России — ред.) не сложились. Что это за условия? Это Украина, когда ситуация все более нормализуется… На некотором уровне есть улучшение, по другим аспектам есть по-прежнему озабоченность. Сегодня условия не соблюдены, - рассказал министр финансов Франции Мишель Сапен.

Минобороны Франции заявило, что пока контракт не аннулирован, но находится в подвешенном состоянии.

История вопроса

Контракт на сумму 1,2 миллиарда евро на поставку двух французских "Мистралей" Франция и Россия заключили еще в 2011 году. Но после событий на востоке Украины, мировая общественность призвала Францию не поставлять России "Мистрали" и отказаться от военного сотрудничества с РФ.

Франция под давлением США и ЕС обещала не поставлять вертолетоносцы в Россию. Еще 13 октября было обнародовано заявление, что "Владивосток" не будет отправлен в Россию, пока в Украине не будет прекращен огонь и урегулирован кризис на востоке.

Кстати, заместитель председателя военно-промышленной комиссии при российском правительстве Олег Бочкарев отметил, что возможный разрыв контракта создаст больше проблем для Франции, чем для самой РФ. Поскольку инициатору разрыва придется не только вернуть деньги, но и выплатить штрафные санкции и неустойки. По оценкам экспертов, итоговая сумма, которую Франции придется выплатить в случае отказа от выполнения контракта, может увеличиться  до трех миллиардов евро.

СМИ: Французский "Мистраль" передадут России 14 ноября

Российские СМИ сообщили, что передача корабля – вертолетоносца "Мистраль" может состояться уже совсем скоро – 14 ноября во французском Сен-Назере.  Вертолетоносец - первый из двух кораблей, предусмотренных контрактом для передачи из Франции в Россию.