Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доказательства по делу Януковича передадут в Гаагу до конца года

Доказательства по делу Януковича передадут в Гаагу до конца года
Фото: Прокуратура собирает доказательства по делу Януковича. Фото: ТСН

В ноябре-декабре этого года представители Гаагского трибунала прибудут в Украину для ознакомления с расследованием по делу Януковича. К этому времени украинские правоохранители должны будут собрать все необходимые доказательства. Об этом сообщили РБК со ссылкой на заместителя генерального прокурора Украины Алексея Баганца.

- Прокурор международного уголовного суда не может сама собирать доказательства, поэтому офис прокурора обратился к Украине с просьбой предоставить полную доказательную базу, - рассказал Багинец.

По его словам, в сентябре уже была передана определенная информация.

- Насколько мне известно, то офис этого прокурора планирует рабочий визит в Украину в ноябре-декабре, чтобы провести встречу с генеральным прокурором Украины и с конкретными следователями, которые занимаются вопросами расследований дел о нарушении прав и свобод человека, а также расстрелах на Майдане, - отметил Баганец.

Также он добавил, что главная задача с украинской стороны – это собрать доказательства, чтобы они были достаточными для международного уголовного суда.

Напомним, что 21 октября президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О заочных судах", позволяющий судить Виктора Януковича и всех, с кем он был у власти. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- С завтрашнего дня у нашей Прокуратуры, у следственных органов, судов, наконец, появится возможность в открытом заседании посадить на скамью подсудимых и привлечь к ответственности тех, кто грабил наш народ. Чтобы они понесли ответственность за события, спровоцированные ими в Украине, - заявил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин: "Мы помогли Януковичу перебраться в Крым"

Речь президент РФ Владимира Путина на встрече международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи СМИ расхватали на крылатые фразы. Путин много говорил об Украине, Януковиче, о грядущих конфликтах с участием мировых держав и о уважении к соседям. Кроме того президент РФ шутил о клопах, Хрущеве и ракетах.