Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко подписал закон, который позволит заочно судить Януковича

Порошенко подписал закон, который позволит заочно судить Януковича
Фото: Порошенко знает, как посадить Януковича и вернуть деньги. Фото: УНИАН

21 октября президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О заочных судах", позволяющий судить Виктора Януковича и всех, с кем он был у власти. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- С завтрашнего дня у нашей Прокуратуры, у следственных органов, судов, наконец, появится возможность в открытом заседании посадить на скамью подсудимых и привлечь к ответственности тех, кто грабил наш народ. Чтобы они понесли ответственность за события, спровоцированные ими в Украине, - заявил президент.

По его словам, закон "О заочных судах" обеспечивает принцип неотвратимости наказания в случаях, когда подозреваемый или обвиняемый, находясь за пределами Украины, скрывается от органов следствия и суда.

 

 

 

Кого в Украине будут судить заочно

Согласно новому закону уголовное производство могут открыть против лиц, которые уклоняются от явки к следователю, прокурору или не приходят в суд. Не явились два раза без уважительной причины - включается закон о заочном правосудии. Кстати, эта процедура касается и досудебного производства, и расследования, и непосредственно суда. Новый закон также предусматривает заочную конфискацию имущества. 

Но есть важное уточнение - это касается исключительно дел, которые связаны со свержением конституционного строя, посягательствами на территориальную целостность страны, а также на жизнь государственного или общественного деятеля, с изменой, диверсией, шпионажем, терактом и созданием незаконных террористических формирований. При этом личное поручительство, домашний арест, залог в данном случае уже не работают. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Люстрация: чиновникам Януковича закрыли путь во власть

Верховная Рада приняла финальный текст Закона о люстрации. Первым об этом сообщил народный депутат Юрий Деревянко на своей странице в Фейсбуке. Окончательная версия предусматривает запрет на правительственные должности чиновникам, которые работали при режиме экс-президента Виктора Януковича.