Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин: "Мы помогли Януковичу перебраться в Крым"

Путин:
Фото: Путин рассказал, что соседей уважает и что конфликт в Украине - не последний. Фото: Сайт президента России

Речь президент РФ Владимира Путина на встрече международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи СМИ расхватали на крылатые фразы. Путин много говорил об Украине, Януковиче, о грядущих конфликтах с участием мировых держав и о уважении к соседям. Кроме того президент РФ шутил о клопах, Хрущеве и ракетах.

О Януковиче

- Красавец тоже. Не буду скрывать, мы помогли Януковичу перебраться в Крым (после фактического свержения), и он там находился несколько дней, - цитирует выступление Путина Газета.Ру.

О любви к соседям

- Не имеют под собой основания утверждения, что Россия ... посягает на суверенитет своих соседей. Россия не требует себе никакого особого исключительного места в мире. Я хочу это подчеркнуть. Уважая интересы других, мы просто хотим, чтобы и наши интересы учитывались, - рассказал российский президент.

Путин отметил, что РФ не пытается воссоздать "империю" и уважает интересы соседей. Видимо, российский гарант посчитал, что Крым в сферу украинских интересов не входит.

О Европе и санкциях

Россия от Европы не отворачивается, уверен Путин. Сотрудничество РФ с Азией началось не под давлением санкций, а поскольку Восток занимает все более значимое место в мире.

Что же касается санкций, то, по мнению Путина, они подрывают основы мировой торговли и правила ВТО и "расшатывают либеральную модель глобализации, основанную на рынке, свободе и конкуренции".

О будущих мировых конфликтах и революциях

- На сегодняшний день резко увеличилась вероятность возникновения новых острых конфликтов с прямым или косвенным участием крупных держав. Украина — один из примеров такого рода конфликтов, имеющих воздействия на общемировую расстановку сил, и он далеко не последний, - рассказал Путин в Сочи.

Высказался Путин и о революциях, их он назвал "джинном, вырвавшимся из бутылки".

- Наши коллеги в свое время пытались как-то управлять этими процессами, использовать региональные конфликты, конструировать цветные революции в своих интересах. Но джинн вырвался из бутылки, и что с ним делать, похоже, не понимают и сами авторы теории управляемого хаоса. В их рядах разброд и шатание, - отметил Путин.

Шутки Путина

В Сочи Путин процитировал старую шутку: "Не могу не воспроизвести ее еще раз. Есть у нас такой анекдот: "пессимист и оптимист. Пессимист выпивает коньяк, морщится и говорит: "Клопами пахнет". А оптимист ловит клопа на стене, давит его, нюхает и говорит: "Коньячком попахивает", – рассказал президент РФ. Путин отметил, что  "Мне бы очень не хотелось, или, так скажем, я бы лучше был пессимистом, который пьет коньяк, чем оптимистом, который нюхает клопов".

- Медведь в своих широтах хозяин. И никто ему не указ.

- Хрущев стучал ботинком в ООН, но с "Верхней Вольтой с ракетами" предпочитали не связываться. Может, мы и были Верхней Вольтой, — говорит Путин, — но ракет было хоть завались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель и Путин по телефону обсудили ситуацию в Украине, газовый вопрос и Эболу

 

24 октября канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном режиме с Президентом Росси Владимиром Путиным обсудили конфликт в Украине, газовый вопрос,  а также действия по борьбе с лихорадкой Эбола. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

- В развитие состоявшихся 16-17 октября в Милане переговоров продолжено обсуждение ситуации в зоне внутриукраинского конфликта. Президент России акцентировал внимание на необходимости деэскалации обстановки в Донецкой и Луганской областях, прежде всего путем реального прекращения огня, обеспечения безопасности вдоль линии разграничения противоборствующих сторон и оказания срочной гуманитарной помощи, - сказано в сообщении.