Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зона АТО: Бойцы "республик" активизировались на юге Донецкой области, но угомонились в Луганской

Зона АТО: Бойцы
Фото: Украинских силовиков обстреляли из Градов 30 раз за сутки. Фото: REUTERS

Ситуация в зоне АТО за последние сутки более менее выровнялась, столкновений на украинско-российской границе не было. Однако спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко сообщил о том, что российские военные продолжают разведку в воздухе, передает УНН.

- Боевых столкновений на границе, а также за пределами зоны АТО в течение этих суток не было. Впрочем, вчера был зафиксирован полет вертолета Ми-8 вдоль линии границы с Российской Федерацией без нарушения воздушного пространства Украины напротив участков отделов пограничной службы Марковка и Меловое, - сообщил Лысенко.

А под Мариуполем украинские силовики зафиксировали пролет беспилотника.

Что касается обстановки в зоне АТО в целом, то за прошедшие сутки вырисовалась некая тенденция: на юге Донецкой области бойцы "ДНР" активизировались, а вот в Луганской – стало спокойнее.

Бой украинских разведчиков с "ДНР"

В Новоазовском районе Донецкой области произошел бой украинских разведчиков с бойцами самопровозглашенной республики. Возле поселка Пищевик разведчики обнаружили скопление бойцов, планировавших форсировать реку Кальмиус и устроивших ряд диверсий на трассе "Донецк-Мариуполь".

 - Наши разведчики вступили в бой, диверсанты противника понесли потери и были вынуждены отступить в восточном направлении, - рассказал  Лысенко.

Однако без потерь не обошлось: погиб один украинский солдат.

Еще одно нападение бойцов "ДНР" на опорный пункт сил АТО недалеко от Новоласпа Тельмановского района было отбито.

Режим тишины и обстрелы Градами

В зоне АТО за последние сутки погиб один военный и два солдата получили ранения. А бойцы республик пренебрегли действующим в зоне АТО режимом тишины и обстреляли позиции силовиков 30 раз из Градов, артиллерийских систем, танков, зенитных установок, минометов, стрелкового оружия. Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его словам, наибольшая активность зафиксирована на Дебальцевском, Донецком и Мариупольском направлениях.

Больше всего обстреливали позиции силовиков на окраинах Дебальцево, вблизи Старогнатовки, Редкодуба, по блокпосту сил АТО возле Счастья, Николаевки, Авдеевки, Некишино, Красногоровки, Талаковки и Павлополя.

Разведчица "ДНР"

На одном из блокпостов возле Дебальцево (Донецкая область) нацгвардейцы задержали местную жительницу – разведчицу "ДНР". Женщина с фотоаппаратом передвигалась по зоне АТО, фотографировала военные объекты, передает УНН со ссылкой на НГУ.

Разведчицу передали сотрудникам ОВД, на ее квартире нашли два ноутбука и 12 флэш-накопителей с разведанной информацией.

На Луганщине затишье

Лысенко сообщил, что в Луганской области активность представителей "ЛНР" заметно снизилась. Несмотря на временное "затишье" луганский губернатор Геннадий Москаль предлагает отсрочить выборы в еще одном округе - №105. До этого Москаль предлагал не проводить выборы в 112 и 114 округах из-за постоянных обстрелов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ обнаружила тайник бойцов "ЛНР" с гранатометами

На избирательных участках Луганщины представители самопровозглашенной республики планировали серию диверсий. СБУ их предотвратила, обнаружив тайник бойцов с арсеналом оружия.

Тайник обустроила диверсионно-подрывная группа "ЛНР", сообщают в пресс-службе СБУ. Бойцы планировали совершить ряд терактов на избирательных участках Станично-Луганского и Новоайдарского районов Луганщины 26-го октября во время выборов в Раду 2014.

 

Военных будут отправлять в зону АТО только на 45 дней

 

Депутаты уходящей Верховной Рады решили облегчить жизнь военным и добровольцам в зоне проведения антитеррористической операции. В парламенте зарегистрирован законопроект, которым устанавливается, что в зоне АТО можно находиться только 45 дней. Затем ротация.

- Необходимо проводить продуманную, системную ротацию защитников отечества. Такая ротация только увеличит обороноспособность вооруженных сил Украины и военных формирований, которые подчинены другим министерствам и ведомствам. Передовую района проведения АТО необходимо пополнять лицами, которые прошли необходимую подготовку в тылу и готовы применить свои умения на передовой. В то же время, военные, которые ушли в отпуск, смогут отдохнуть от беспрерывной службы и с новыми силами вернутся на свои позиции, - заявил автор законопроекта народный депутат Валентин Нечипоренко.\

 

 

 

Новости по теме: ООС (АТО) обстрел