Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Военных будут отправлять в зону АТО только на 45 дней

Военных будут отправлять в зону АТО только на 45 дней
Фото: Солдатам АТО дадут нормально отдохнуть после сражений. Фото: REUTERS

Депутаты уходящей Верховной Рады решили облегчить жизнь военным и добровольцам в зоне проведения антитеррористической операции. В парламенте зарегистрирован законопроект, которым устанавливается, что в зоне АТО можно находиться только 45 дней. Затем ротация.

- Необходимо проводить продуманную, системную ротацию защитников отечества. Такая ротация только увеличит обороноспособность вооруженных сил Украины и военных формирований, которые подчинены другим министерствам и ведомствам. Передовую района проведения АТО необходимо пополнять лицами, которые прошли необходимую подготовку в тылу и готовы применить свои умения на передовой. В то же время, военные, которые ушли в отпуск, смогут отдохнуть от беспрерывной службы и с новыми силами вернутся на свои позиции, - заявил автор законопроекта народный депутат Валентин Нечипоренко.

Депутат предлагает за каждые сутки в зоне АТО предоставлять военным или добровольцам 12 часов отдыха. То есть, отслужил 45 суток на Донбассе, отдыхай 23 суток.

Отметим, ранее в Киеве состоялось несколько акций протеста. Митингующие требовали от президента провести демобилизацию, дать возможность бойцам хоть немного отдохнуть.

Этот законопроект народные депутаты рассмотрят уже после досрочных парламентских выборов 26 октября, предварительно в начале-середине ноября.

Новости по теме: ООС (АТО)