Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москаль попросил отменить выборы в Луганской области для 84 кандидатов

Москаль попросил отменить выборы в Луганской области для 84 кандидатов
Фото: Выборы в округе 114 и 112 Луганской области могут отменить.Фото: Максим ЛЮКОВ

Проведение выборов в нескольких округах Луганской области может быть опасно для жизни, пугает губернатор Геннадий Москаль. По его словам, Станично-Луганский район граничит с "ЛНР". Практически вся территория района постоянно обстреливается тяжелой артиллерией, на нее часто проникают диверсионно-разведывательные группы.

- Такая же ситуация в селах Лобачево, Лопаскино, Крымское, Смелое и Трехизбенка Новоайдарского района, которые вместе со Станично-Луганским районом входят в одномандатный округ №114. В связи с реальной угрозой жизни и здоровью членов участковых избиркомов, доверенных лиц кандидатов в народные депутаты, официальных наблюдателей и самих избирателей, председатель Луганской облгоадминистрации Геннадий Москаль обратился к окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 114 с просьбой рассмотреть возможность проведения выборов 26 октября на указанных территориях, - сказано на сайте Москаля.

Однако обращение луганского губернатора носит рекомендательный характер. Если комиссия примет решение о проведении выборов, то луганская облгосадминистрация снимает с себя всю ответственность за возможные последствия.

Напомним, что ранее Москаль направил в Окружной избирком одномандатного избирательного округа №112 документ о возможности проведения выборов 26-го октября в селах Тошковка, Новотошковка и Нижнее Попаснянского района. Эти населенные пункты тоже находятся на линии боевых действий.

В 114 округе баллотируется 41 кандидат, из которых 39 – самовыдвиженцы. Двое народных депутатов выдвигаются от партий "Оппозиционный блок" и "Сильная Украина" Тигипко. В 112 округе свои кандидатуры подали 43 депутата, 39 – самовыдвиженцы. Еще четверо – от "Сильной Украины", "Батьківщини", партии Ляшко и "Блока Петра Порошенко".

В ТЕМУ

Почему депутаты боятся пускать на выборы бойцов АТО?

Народные депутаты с трудом собрались на последнее пленарное заседание и голосовали абы как.

Рвения поработать у народных депутатов вчера не наблюдалось. На часах 10.00, а в сессионном зале не больше 100-120 парламентариев. Несмотря на "пустоту" в зале, спикер Александр Турчинов все-таки открывает заседание ВР. 

- Зарегистрировалось 223 депутата. Начинаем работу, - констатирует спикер, а по залу проносится громкое "фу". - Коллеги, успокойтесь. Я могу открыть заседание, даже если в зале будет один депутат. Другое дело, что в таком количестве мы не можем принимать решения.