Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Словакия попросила Россию увеличить поставки газа в полтора раза

Словакия попросила Россию увеличить поставки газа в полтора раза
Фото: Словакия хочет больше газа. Фото: zn.ua

22 октября Словакия обратилась к российским партнерам с просьбой увеличить объем поставок газа зимой на 50 процентов от текущих объемов. Об этом сообщил Интерфакс.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, Россия рассмотрит эту просьбу.

ЗАЧЕМ ИМ СТОЛЬКО ГАЗА

Нафтогаз хочет увеличить реверс газа из Словакии

НАК "Нафтогаз Украины" предлагает перейти от "малого реверса" к "большему" на границе Украины и Словакии. Сейчас реверс 10 миллиардов кубометров в год, но на сегодняшний день его блокирует российский посредник "Газпром Экспорт" (дочерней компанией российского ОАО "Газпром").

- "Укртрансгаз" обратился к Eustream (словацкий газотранспортный оператор) с предложением подписать прямой договор объединения сетей, что позволит использовать транспортные мощности между двумя операторами в полном объеме, – говорится в сообщении "Нафтогаза".

Россия определила реверс газа в Украину как незаконный

Российская Федерация по-прежнему считает незаконными реверсные поставки газа Украине из ЕС и намерена заблокировать их. Об этом сообщил на пресс-конференции в Брюсселе министр энергетики РФ Александр Новак.

- Мы считаем, что товар, который поставляется потребителю, не может быть предметом реверса, потому что это не предусмотрено контрактом, - сказал он.

Новости по теме: Словакия Газ Новости России