Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встреча "Порошенко-Путин" в Милане: все детали переговоров

Встреча
Фото: Встреча "Порошенко-Путин" началась. Фото: REUTERS

14:30. Началась вторая встреча Порошенко, Путина, Олланда и Меркель. 

12:00. Баррозу сказал, что переговоры по украинскому вопросу продолжатся на следующей неделе в Брюсселе. 

11.25 На саммите АСЕМ в Милане Петр Порошенко  встретится с  Владимиром Путиным, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, передало Agence France-Presse.

Встреча в нормандском формате состоится 17 октября в 13.00 по миланскому времени и в 14.00 по киевскому.

11.00. В Милане закончился рабочий завтрак с участием Порошенко и Путина. 

В Милане закончился рабочий завтрак с участием Путина и Порошенко. Фото: REUTERS

На завтраке говорили об Украине. Маттео Ренци заявил, что настроен позитивно после встречи с участием Путина и Порошенко.

- В дискуссии сделан первый шаг, хотя сохраняется и много разногласий. Это понятно, но есть желание найти решение, что дает надежду на поиск решения", - заявил он.

10:00. В Милане начался рабочий завтрак с участием Порошенко и Путина. Встречу организовал премьер Италии Маттео Ренци. За столом переговоров также премьер Великобритании Девид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, руководители Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей.  

В мероприятии приняли участие Маттео Ренци, Кэмерон, Олланд, Меркель, Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей. Фото: REUTERS

 

Изначально сообщалось, что за стол переговоров сядут восемь высокопоставленных лиц: канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, британский премьер Дэвид Кэмерон, президент Евросовета Херман ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и глава МИД Италии Федерика Могерини. Но, видимо, в последний момент что-то поменялось, и круг переговорщиков сузился. 

 

О чем конкретно пойдет речь на встрече, пока  можно лишь догадываться.  Однако пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко в "Твиттере" отметил, что на встрече продолжается "борьба за мир на Донбассе".

 

 

Фото
Фото
17 Октября 201411:55

Напомним, впервые лидеры беседовали 26 августа в Минске. Тогда главы государств очертили условия для мирного плана. В этот раз президенты намерены закрепить и несколько расширить Минские договоренности.

В ЭТО ВРЕМЯ

Накануне встречи в многостороннем формате в Милане Порошенко встретился с  премьер-министром Италии Маттео Ренци,  президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем и председателем Европейской Комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу. 

На встрече с Ренци стороны отметили необходимость неукоснительного соблюдения и исполнения Минского протокола и Минского меморандума.  Стороны "твердо заявили о невозможности проведения нелегитимных псевдовыборов на Донбассе". Ренци и Порошенко отметили, что  выборы, проведенные не по украинскому законодательству, никто не признает в мире, и это будет только способствовать дальнейшей эскалации ситуации. 

Политики также  отметили важность установления контроля над украинско-российским участком границы, полного прекращения огня и освобождения всех заложников.

Кроме того, Порошенко и Ренци подчеркнули важность решения вопроса энергетической безопасности Украины и Европы и выразили надежду, что участие Европейского Союза в переговорах поможет найти нужное решение.

Во время встречи с Германом ван Ромпеем и Жозе-Мануэлем Баррозу собеседники согласились, что все пункты Минского протокола от 5 сентября и Минского меморандума от 19 сентября "должны неукоснительно выполняться, особенно в части соблюдения режима прекращения огня, контроля за рубежом и освобождению заложников".

Порошенко, ван Ромпей и Баррозу выразили согласие с тем, что, "если на Донбассе состоятся псевдовыборы - это перечеркнет Минские договоренности". Собеседники также "подчеркнули, что решение вопроса энергетической безопасности Украины и Европейского Союза требует совместных усилий и координации".  

КСТАТИ

Провести встречу в Милане успел и Путин, который переговорил о ситуации в Украине с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

По данным пресс-службы Кремля, политики  провели "подробную "сверку часов" о ходе реализации Минских договоренностей".

- Акцентировано первоочередное значение завершения процесса разведения противоборствующих сторон на юго-востоке Украины. По-прежнему, продолжаются серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время, - подчеркнули в пресс-службе

Встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина состоялась ранним утром пятницы, 17 октября, в отеле в центре Милана. Она длилась 2,5 часа. Президент России покинул отель в 02.30. Об этом сообщило издание n-tv.de.

Стороны обсудили реализацию минских договоренностей о прекращении огня на востоке Украины и транзит газа в Европу. Как пишет издание, прорыва в переговорах не последовало.

Во время встречи Меркель  сосредоточилась на выявлении потенциальных возможностей для мирного решения замороженного конфликта между Россией и Украиной. Накануне вечером, 16 октября,  канцлер Германии провела встречу с  украинским президентом Петром Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миланский мир Путина и Порошенко, Или секреты переговоров 

Утром 17 октября на полях саммита "Азия - Европа" Петр Порошенко проведет переговоры с Владимиром Путиным.

В Милане Петр Порошенко в качестве президента встретится и поговорит с Владимиром Путиным во второй раз. Впервые он беседовал с российским президентом 26 августа в Минске. Тогда главы государств очертили условия для мирного плана. В этот раз президенты намерены закрепить и несколько расширить Минские договоренности.