Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миланский мир Путина и Порошенко, Или секреты переговоров

Миланский мир Путина и Порошенко, Или секреты переговоров
Фото: Путин-порошенко REUTERS

В Милане Петр Порошенко в качестве президента встретится и поговорит с Владимиром Путиным во второй раз. Впервые он беседовал с российским президентом 26 августа в Минске. Тогда главы государств очертили условия для мирного плана. В этот раз президенты намерены закрепить и несколько расширить Минские договоренности.

Разговор семерых

Переговоры с Владимиром Путиным начнутся в восемь утра. За стол переговоров, по сообщению итальянского премьера Маттео Ренци, сядут восемь высокопоставленных лиц. Свидетелями разговора Петра Порошенко и Владимира Путина должны стать канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, британский премьер Дэвид Кэмерон, президент Евросовета Херман ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и глава МИД Италии Федерика Могерини. Но, видимо, в последний момент что-то поменялось, и круг переговорщиков сузился.

В Администрации президента Порошенко уточнили, что в "миланском формате" не будет британского премьера, а место главы МИД Италии Федерики Могерини займет премьер Ренци.

"Большее привлечение Европейского союза к многостороннему диалогу в реализации Мирного плана - это большая прозрачность и надежность исполнения достигнутых соглашений. Надеюсь, у нас будут основания назвать этот формат Миланским", - написал на своей страничке в Фейсбуке замглавы АП Валерий Чалый.

Прекращение огня и поставки газа

О чем конкретно будут говорить главы государств, можно лишь догадываться. Эксперты уверяют, что все темы разговора - на поверхности: мир в Донбассе и газ. И заявления, которые звучат из высоких кабинетов, тому подтверждение.

- Среди возможных тем: причины и истоки конфликта, перспективы мирного процесса, дальнейшие шаги по урегулированию внутриукраинского конфликта, его последствия, - сообщили в пресс-службе Кремля. - Ожидается также, что будут затронуты вопросы экономического взаимодействия России, Европы и Украины.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри, который накануне несколько часов беседовал в Париже с главой МИД России Сергеем Лавровым, заявил, что "у Порошенко и Путина уже есть некое дополнительное соглашение к Минским договоренностям, в котором прописаны сроки выполнения "некоторых из этих вещей". О чем конкретно идет речь, не уточнил.

- Итогом миланских переговоров должна стать "эффективная имплементация Мирного плана, - завуалировано уточнил Чалый.

Европейские СМИ пишут, что ключевой темой переговоров в Милане станут газовые договоренности: российский газ для Украины по 385 долларов до конца 2015 года и надежный транзит в Европу.

Фото
Фото
17 Октября 201411:55

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ужин в недорогом ресторане перед встречей с Путиным

Накануне встречи с российским президентом Петр Порошенко встретится с итальянским премьером, председателем ЕС Маттео Ренци. Якобы предусмотрен и легкий ужин.

- Для согласования позиций Ренци и Порошенко встретятся накануне, в 22 часа вечера 16 октября, в миланском отеле Grand Hotel Rosa, - сообщили в пресс-службе итальянского президента.

Отель Grand Hotel Rosa находится в центре Милана. Славится тем, что от него рукой подать к знаменитому театру Ла Скала и модным бутикам. У этого отеля есть еще две особенности. На территории и в номерах категорически запрещается курить. И цены на номера приемлемы - от 209 евро.

Да и сам отельный ресторан Rosa, по словам туристов, по кошельку многим: сэндвичи - 10-18 евро, салаты - 14-16 евро, кофе - 3 евро, шампанское - 80 евро.

СПРАВКА "КП"

"Азия – Европа" (АСЕМ) - международная организация, в которую входит 51 страна Азии и Европы, на долю которых приходится более половины мировой торговли. В рамках форума обсуждается развитие сотрудничества в финансово-экономической и социально-культурной сферах, а также в областях политики, безопасности и транспорта. Десятый по счету форум АСЕМ  решили провести в Италии, так как страна во второй половине 2014 года председательствует в Европейском союзе.

Россия является членом АСЕМ с октября 2010 года. Украина в АСЕМ не входит. На X форуме "Азия - Европа" Петр Порошенко будет гостем, которого пригласил премьер страны Маттео Ренци.

СКАЗАНО

"Надо признать, что отношениям между Россией и Украиной нанесен огромный ущерб. Нельзя допустить, чтобы это превратилось во взаимное отчуждение наших народов. Здесь огромная ответственность ложится на лидеров - президентов Путина и Порошенко. Надо снизить накал страстей. Кто прав, кто виноват - разберемся потом. Сейчас главное - наладить диалог по конкретным вопросам. Нормализовать жизнь в районах, пострадавших больше всего, оставив пока в стороне проблемы статуса и т.п. Здесь и Украина, и Россия, и Запад могли бы помочь - и по отдельности, и совместно",

Президент СССР Михаил Горбачев в интервью "Российской газете" об украино-российских отношениях.