Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встреча Меркель и Путина в Милане длилась 2,5 часа

Встреча Меркель и Путина в Милане длилась 2,5 часа
Фото: Во время встречи Меркель искала пути для мирного решения замороженного конфликта между Украиной и Россией. Фото: REUTERS

Ранним утром пятницы, 17 октября, в отеле в центре Милана состоялась встреча между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным. Она длилась 2,5 часа. Президент России покинул отель в 02.30 по киевскому времени. Об этом сообщило издание n-tv.de. Путин прибыл на саммит Азия-Европа после мероприятий в Белграде с опозданием.

Стороны обсудили реализацию минских договоренностей о прекращении огня на востоке Украины и транзит газа в Европу. Как пишет издание, прорыва в переговорах не последовало, поскольку в позициях Путина и Меркель были существенные разногласия о происхождении внутреннего политического кризиса в Украине и последовавших за этим событий. Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Во время встречи Меркель  сосредоточилась на выявлении потенциальных возможностей для мирного решения замороженного конфликта между Россией и Украиной. Накануне вечером, 16 октября,  канцлер Германии провела встречу с  украинским президентом Петром Порошенко.

Ранее Ангела Меркель заявила, что решающий шаг в деэскалации конфликта должна сделать Россия. Кацлер отметила, что "нарушение территориальной целостности Украины и норм международного права в непосредственной близости от нашей территории не может остаться без последствий. В то же время, введение санкций (против России - ред.) ни к коем случае не исключает диалог".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встреча "Порошенко-Путин" в Милане: все детали переговоров

В 9:00 утра президент Украины прибыл на встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Впервые они беседовали 26 августа в Минске. Тогда главы государств очертили условия для мирного плана. В этот раз президенты намерены закрепить и расширить Минские договоренности.