Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На сайте Белого дома появилась петиция для спасения Савченко

На сайте Белого дома появилась петиция для спасения Савченко
Фото: На сайте Белого дома появилась петиция в защиту Надежды Савченко. Фото: slon.ru

На сайте Белого дома появилась петиция в защиту украинской летчицы Надежды Савченко, которая призывает использовать все законные средства, чтобы освободить украинскую летчицу.

В петиции подчеркивается, что Надежда "защищала Украину от российской агрессии в рамках батальона "Айдар", ав июле ее захватили в плен и незаконно поместили в СИЗО в РФ".

- Путинская Россия прибегает к методам КГБ: вынужденных психиатрических экспертиз, чтобы сломить дух тех, кто не лоялен к их авторитарного режима. Европейский парламент уже принял резолюцию, требующую от России срочно освободить политзаключенного Надежда Савченко, - отмечается в петиции.

Петиция была обнародована 29 сентября. В течение месяца, до 29 октября, она собрать не менее 100 тысяч подписей, чтобы администрация президента США Барака Обамы рассмотрела ее.

На данный момент петиция набрала более 2 тысяч подписей.  

СПРАВКА "КП"

Надежда Савченко родилась в 1981 году в Киеве. Ее фигура получила широкую известность. Первая украинская женщина-летчик в 2004-2005 годах принимала участие в составе украинского миротворческого контингента в Ираке. В своей ипостаси Савченко не одинока. В Пакистане у нее есть последовательница - 26-летняя Аиша Фарук, которая стала первой женщиной-пилотом истребителя ВВС. О Савченко сняты фильмы - передача "ДМБ" №4 от 06.03.2011.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко люстрировала бы генералов, которые не дали Крым защищать

7 октября исполнилось ровно три месяца, как украинская летчица Надежда Савченко находится в СИЗО России. Сначала в Воронеже, а с 24 сентября - в Москве. Впервые за весь срок заключения Савченко дала интервью общественной организации "Открытая Россия", созданной Михаилом Ходорковским в начале 2000-х.

КСТАТИ

За Савченко намерена заступиться Европа

Вопрос освобождения украинской летчицы, которая вот уже три месяца находится в российской тюрьме, взяли на контроль в ЕС.

Что завтрашний день готовит для украинской летчицы Надежды Савченко, которую еще в июле похитили, а потом она оказалась в Воронежском СИЗО, никто сказать не может. Адвокаты все громче высказывают опасение, что в России Савченко намерены сделать "жертвой психиатрии". Девушку упекли в психушку, к ней никого не пускают. 13 октября адвокаты Савченко попытаются обжаловать решение о проведении судебно-психиатрической экспертизы и переквалифицировать ее на амбулаторную. Но встанет ли Басманный суд на сторону защитников украинской летчицы? Чтобы максимально помочь Надежде Савченко и вытащить девушку из лап российского правосудия, в Страсбург отправилась Юлия Тимошенко. Экс-премьер в ПАСЕ попросила европейских дипломатов оказать поддержку в освобождении отважной летчицы.