Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За Савченко намерена заступиться Европа

За Савченко намерена заступиться Европа
Фото: Юлия Тимошенко читает раненому детские письма в винницком военном госпитале.

Что завтрашний день готовит для украинской летчицы Надежды Савченко, которую еще в июле похитили, а потом она оказалась в Воронежском СИЗО, никто сказать не может. Адвокаты все громче высказывают опасение, что в России Савченко намерены сделать "жертвой психиатрии". Девушку упекли в психушку, к ней никого не пускают. 13 октября адвокаты Савченко попытаются обжаловать решение о проведении судебно-психиатрической экспертизы и переквалифицировать ее на амбулаторную. Но встанет ли Басманный суд на сторону защитников украинской летчицы? Чтобы максимально помочь Надежде Савченко и вытащить девушку из лап российского правосудия, в Страсбург отправилась Юлия Тимошенко. Экс-премьер в ПАСЕ попросила европейских дипломатов оказать поддержку в освобождении отважной летчицы. 

Особый представитель Украины в Страсбурге

В Страсбурге Юлия Тимошенко находилась с однодневным визитом. Но даже за один день она много чего успела. В частности, лидер "Батькивщины" выступила на заседании группы Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы (более 200 депутатов), встретилась с генсеком Совета Европы Турб­йорном Ягландом, побеседовала с президентом ПАСЕ Анн Брассер. 

Во время публичных выступлений в Страсбурге и в разговорах с должностными лицами ЕС Юлия Тимошенко рассказала объективную информацию с украинских фронтов. И, к сожалению, эта правда была горькой.

- Тимошенко рассказала депутатам ПАСЕ о том, как Украина страдает от агрессии России, и призвала посредством стран - членов Совета Европы попытаться перевести переговоры об урегулировании ситуации в Украине к "женевскому формату", при участии США, ЕС, Украины и России, а также не снимать с повестки дня вопрос аннексии Крыма, - говорится в сообщении пресс-службы "Батькивщины". 

Кроме того, Юлия Тимошенко попросила помощь в Страсбурге для освобождения украинских пленных. 

- Из-за агрессии России ситуация ухудшилась драматически. Самым кричащим примером является Надежда Савченко - украинская летчица, которую взяла в плен Россия на территории Украины и обвинила в том, чего она не делала, - обратилась Юлия Тимошенко к Турбйорну Ягланду. Экс-премьер подчеркнула, что ее "Батькивщина" делает все возможное и невозможное для освобождения Надежды Савченко. Кроме того, Тимошенко уверена, что именно Савченко, которая возглавляет предвыборный список "Батькивщины" на досрочных парламентских выборах, в ближайшем будущем вой­дет в состав украинской делегации в ПАСЕ.

- Последние два раза избирательные списки нашей партии возглавляли политические узники. В прошлый раз это была я, сейчас - Надежда Савченко. Очень важно, чтобы за решеткой она не чувствовала себя одинокой, а знала, что мы вместе с ней боремся за ее освобождение, - отметила Юлия Тимошенко. - Надеюсь, тогда статус не только народного депутата, но и члена украинской делегации в ПАСЕ поможет Надежде Савченко выйти на свободу.

Помощь Запада

Европейские политики и дипломаты призыв Юлии Тимошенко услышали и пообещали помочь Надежде Савченко. 

- В рамках имеющихся у меня полномочий и используя инструменты, которые имеет в своем распоряжении Совет Европы, сделаю все возможное для освобождения Надежды Савченко и других украинских пленных, - заявил генсек Совета ЕС Ягланд. Дипломат намекнул, что, скорее всего, вопрос освобождения Савченко под личный контроль возьмет комиссар Совета Европы по правам человека и Комитета Совета по предупреждению пыток. 

Руку помощи протянула и президент ПАСЕ Анн Брассер. Она пообещала изучить все детали "дела Савченко" и не исключила, что 13 октября в Басманном суде будут присутствовать и представители ПАСЕ. 

- Думаю, решение "Батькивщины" сделать Надежду Савченко первым номером в избирательном списке партии на выборах 26 октября является очень важным для поддержки Нади и облегчит процесс ее освобождения, - сказала Брассер.

Юлия Тимошенко и президент ПАСЕ Анн Брассер.

Также президент 

ПАСЕ на встрече с Юлией Тимошенко заявила, что Страсбург будет всячески содействовать установлению мира в Украине.

- Принимая во внимание запланированный на январь пересмотр применяемых к России санкций, в частности лишение голоса делегации России в ПАСЕ, стороны обсудили возможность лишения России членства в СЕ в случае дальнейшей эскалации конфликта со стороны РФ, - уточнили в пресс-службе "Батьквищины". - Анн Брассер сказала, что ПАСЕ внимательно будет следить за развитием ситуации, и подчеркнула, что России необходимо "строить настоящий мир, а не создавать его иллюзию". 

СКАЗАНО

"Сегодня государство должно сконцентрировать все свои ресурсы для того, чтобы поднять на ноги раненных в боях наших военных, наших добровольцев. Они должны быть не только поставлены на ноги, но и, если нужно, протезированы за счет государства. Они должны получать все, что государство задолжало нашим военным", 

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко в военном госпитале в Виннице во время общения с ранеными бойцами. 

КСТАТИ 

Мир в Украину может вернуть только сильный политик

Перед визитом в Страсбург Юлия Тимошенко активно ездила по Украине: встречалась с волонтерами, со своей командой принимала участие в волонтерских акциях, общалась с участниками АТО, их родственниками. Лидер "Батькивщины" делилась с ними своим оптимизмом и "победным планом".

- Украина сильная, украинцы сильные. Мы сможем защитить свою землю и вернуть людей к мирной жизни. Главное - не сдаваться, - обратилась Юлия Тимошенко к жителям Чернигова. - Уверяю, мы вместе с вами приблизим тот день, когда военные и добровольцы вернутся к своим матерям, женам и детям. 

Лидер "Батькивщины" на встрече с волонтерами пообещала, что будет добиваться в новом парламенте того, чтобы государство уделяло больше внимания армии. Ведь, по мнению Тимошенко, на сегодняшний день функции государства по обеспечению добровольческих батальонов и украинской армии выполняет не государство, а волонтерские организации. 

- Хочу поблагодарить всех волонтеров Украины, всех людей, которые посвятили свое время, отдают все ресурсы и возможности для того, чтобы помогать нашим ребятам, которые защищают нас на фронтах. Я думаю, что государство должно намного больше делать для своей армии, для добровольческих батальонов, для всех раненых, для тех семей, которые потеряли мужей, детей и родителей, - заявила Тимошенко во время посещения в Чернигове Центра помощи армии. - Я думаю, что государство делает недостаточно, но народ Украины, как всегда, так, как это было во время революции, во время всех испытаний, стал сегодня настоящим оружием, и во многих вопросах, где государство пробуксовывает, заменяет государство - поставляет армии и одежду, и продукты питания, и все, что необходимо. Даже оружие, которое продается, к сожалению, на черных рынках самой армией, волонтеры скупают и отдают нашим бойцам.

С Тимошенко волонтеры и бойцы АТО соглашались, по некоторым вопросам дискутировали и резонно подводили черту дискуссии словами: "Мир в Украину может вернуть только сильный политик и не обязательно мужчина".