Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко люстрировала бы генералов, которые не дали Крым защищать

Савченко люстрировала бы генералов, которые не дали Крым защищать
Фото: Надежда Савченко находится в плену в России с 8 июля. Фото: openrussia.org

Во вторник, 7 октября, исполняется ровно три месяца, как украинская летчица Надежда Савченко находится в СИЗО России. Сначала в Воронеже, а с 24 сентября - в Москве. Впервые за весь срок заключения Савченко дала интервью общественной организации "Открытая Россия", созданной Михаилом Ходорковским в начале 2000-х.

Надежда рассказала об условиях содержания в московском СИЗО №6 для женщин, которое в народе называют "Печатники".

Камера на четверых

Ее содержат в четырехместной камере с холодильником и телевизором.

- Но телевизор - чисто декорация, у него сломана антенна, и мне предложили ее самой поменять. Но ведь здесь ничего не разрешают передавать, так что антенну мне никто не сможет передать! - посетовала Надежда. 

Кроме того, усилились обыски. Во время содержания в воронежском СИЗО соблюдалась личная неприкосновенность, в Москве такого нет.

- Когда выводят меня к адвокатам, а потом возвращают в камеру, обыскивают, раздевают. Это унизительно. Я, конечно, стараюсь так встать, чтобы этот момент не был виден на видеокамере. В Воронежском СИЗО как-то аккуратнее, что ли, обыскивали, не так щупали, - рассказала Савченко. 

Единичные встречи

Надежда Савченко не хочет рисковать жизнью сестры, поэтому выступает против свидания с ней. Говорит, в России ей быть небезопасно. Один раз в Воронеж приезжал консул Украины в РФ. За все время получила только два письма на украинском языке. За 10 дней содержания в Москве ни одного визита следователей по делу.

- Почему вообще все так долго?! Я заблуждалась, когда меня еще допрашивали, как свидетеля (в гостинице "Евро" под Воронежем с 23 по 30 июня 2014 года. - ред.), не думала, что на меня заведут уголовное дело, - уверяла она Савченко. -  Я понимаю, что я должна своему народу. Но не могу понять, что я должна России? Одно дело - плен. Совсем другое дело - тюрьма.

Савченко попала в плен к "ЛНР" 18 июня, когда выносила раненых бойцов батальона "Айдар". К нему она присоединилась весной с момента начала АТО. Ее обвиняют в пособничестве в убийстве репортеров ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Уверяют, что она "корректировала минометный обстрел", который привел к гибели российских журналистов.

Во время экспертизы будет молчать

В интервью "Открытой России" Надежда Савченко неожиданно вспомнила об английской королеве.

- В прежнем решении суда говорилось, что мне надо провести экспертизу, потому что мне уже 33 года и я не замужем, значит что-то со мной не так. Да к тому же у меня "националистические взгляды"… Но почему тогда не проверить психическое здоровье английской королевы, которая сказала, что она посвятила свою жизнь Англии? У меня все нормально с психикой. У нас в армии каждые полгода проводят психиатрическую экспертизу, - ответила Савченко на вопрос о судебно-психиатрической экспертизе в институте им В.П. Сербского. 

Напомним, что Басманный суд назначил проведение 13 октября судебно-психиатрической экспертизы в институте им. В.П. Сербского.  Савченко приняла решение "дать обет молчания", чтобы экспертиза не превратилась в инструмент манипуляции в руках следователей.

- Там (во время экспертизы - ред.) будет полная изоляция. Представляю, что со мной там будут делать, - сказала заключенная. 

Скучает без работы

- Обычно, когда мне плохо, я работаю, - рассказывала Надежда Савченко. - А здесь нечего делать. Я в Воронежском СИЗО предлагала им стены художественно разрисовать или покрасить - мне сказали: не положено.

Надежда говорит, что отказалась от идеи вести дневник, поскольку не хочет, чтобы другие читали ее личные записи.

- Книжки читаю, которые здесь дают. Чай завариваю, курю. Я бы сказала, с ума схожу, но это конечно, не так, - охарактеризовала она свой быт.

Не верит, что приедет Тимошенко

14 сентября Надежда Савченко возглавила избирательный список "Батькивщины" на досрочных выборах в Верховную Раду, которые пройдут 26 октября 2014 года. Об этом заявила Юлия Тимошенко. Она также рассказала о плане по освобождению Савченко. 13 октября она намерена лично присутствовать во время судебного заседания по делу украинской летчицы. Узнав об этом новости Надежда отреагировала улыбкой:

- Она приедет? А разве в Россию украинских политиков сейчас пускают?

Хотела бы люстрации генералов

16 сентября Верховная Рада приняла закон об очищении власти.

- Люстрация началась еще на Майдане. И она постоянно идет - в каждом селе, в каждом районе в Украине, - рассказывала Надежда Савченко. - Люди отвергают тех во власти, кому не доверяют. Я бы люстрировала генералов и армию за трусость. Я - военный. А мне не дали приказ Крым защищать. Это - наше наболевшее. Мы сами с этим справимся, главное, чтобы нам не мешали и не помогали. А у вас люстрации никогда не будет.

СПРАВКА "КП"

Надежда Савченко родилась в 1981 году в Киеве. Ее фигура получила широкую известность. Первая украинская женщина-летчик в 2004-2005 годах принимала участие в составе украинского миротворческого контингента в Ираке. В своей ипостаси Савченко не одинока. В Пакистане у нее есть последовательница - 26-летняя Аиша Фарук, которая стала первой женщиной-пилотом истребителя ВВС. О Савченко сняты фильмы - передача "ДМБ" №4 от 06.03.2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник:http://censor.net.ua/n304026