Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В СНБО отрапортовали о 1200 освобожденных военнопленных

В СНБО отрапортовали о 1200 освобожденных военнопленных
Фото: На востоке продолжается обмен пленными. Фото: ИТАР-ТАСС

По состоянию на 22 сентября из плена сторонников непризнанных республик вернулись уже 1200 украинских военнослужащих. Об этом на брифинге рассказал спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко. По его словам, последний обмен состоялся в воскресенье.

- В течение минувших суток было освобождено 28 украинских военных из двух бригад и одного батальона пограничного отряда, - заявил Лысенко.

Изначально предполагалось, что украинская сторона передаст 27 человек. Лысенко также отметил, что за то же время в зоне АТО погибли двое военнослужащих, еще двое получили ранения. Кроме того, противник обстрелял блокпосты и позиции силовиков в районе Донецкого аэропорта, Дебальцево, Виноградово, Гнутово, Трудовского, Песок, Гранитного и кургана Острая Могила.

Тем не менее, пограничники не зафиксировали ни одного обстрела с территории РФ и фактов нарушения воздушного пространства.

- Наши пограничники на линии обороны не наблюдали за последние сутки ни одного беспилотного аппарата, - сказал спикер информцентра СНБО.

Это, по словам Лысенко, свидетельствует о том, что руководство "республик" наконец приступило к выполнению пунктов минского протокола. Пусть и частично.

Напомним, 20 сентября СМИ сообщили, что украинские военные и силы ДНР обменялись пленными по схеме 38 на 38. В то же время, президент Украины Петр Порошенко и центр освобождения пленных сообщили о возвращении только 35 военнослужащих.

Всего по данным Центра по вопросам освобождения пленных при СБУ по состоянию на 19 сентября, из плена были освобождены около тысячи заложников. Еще 2400 военных и гражданских оставались в списках пленных и пропавших без вести.

Впрочем, по словам комбата батальона "Донбасс" Семена Семенченко, с 6 сентября из плена сторонников непризнанных республик освободили только пятую часть захваченных бойцов АТО.

Напомним, представители Украины и "республик" договорились начать обмен пленными в формате "всех на всех" во время трехсторонней встречи, которая состоялась 5 сентября в Минске при участии ОБСЕ. Первый обмен военнопленными начался уже на следующий день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Освобожденные бойцы: Чеченцы спрашивали, зачем мы пришли на их землю

24 военнослужащих, освобожденных согласно Минским договоренностям, привезли в Днепропетровск в полночь понедельника, 22 сентября. Все пленные – из-под Иловайска, в плену они провели около трех недель. На самом деле группа освобожденных насчитывала большее количество бойцов, но из Харькова, куда их первоначально привезли, в Днепр отправились практически только "местные" - Днепропетровск, Запорожье, Кривой Рог…  Неравнодушные днепропетровцы вышли встречать героев, не смотря на позднее время.